Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Коммунальные задолженности

В Костанайской области работа по взысканию задолженности за коммунальные услуги ведется на постоянной основе. Однако жители региона все еще остаются должны.

Как сообщил на брифинге первый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов, в регионе коммунальные услуги предоставляют 52 предприятия различных форм собственности. В среднем же за год оказывается услуг свыше 70 млрд тенге, а собираемость платежей составляет 98% с учетом прошлых лет.

– Однако имеются долги и это обостряется в период подготовки к прохождению отопительного сезона, – отметил первый замакима области. – На сегодня долг населения более двух месяцев составляет 385 млн тенге, из которых за тепло – 244 млн тенге, водоотведение – 82 млн тенге, электроэнергию – 37 млн тенге, газ – 23 млн тенге. Работа по взысканию задолженности ведется на постоянной основе, начиная от размещения списков должников в подъездах многоэтажных домов, направления списков должников на предприятия, обзвоны должников, направление им претензий. Но основным способом взыскания долгов остается совершение исполнительной надписи нотариусами и в судебном порядке.

Взыскивают долги за коммунальные услуги также через судебные органы. В текущем году по исполнительной надписи нотариусов и через судебные органы подано около 5 тыс. заявлений на сумму 250,3 млн тенге, фактически взыскано 65,6 млн тенге. Кроме того, коммунальными службами проводятся рейды совместно с частными судебными исполнителями по взысканию долгов, в том числе с применением таких мер, как арест имущества, ограничение выездов за пределы РК и другие меры.

– Частично погашение задолженности за коммунальные услуги в связи с низким уровнем доходов населения решается путем назначения жилищных пособий, – пояснил Гауез Нурмухамбетов. – Всего на эти цели в текущем году предусмотрено 212,4 млн тенге. В целом ситуация по подготовке области к отопительному сезону находится на постоянном контроле.

Кристина ГЕРАСИМОВА