Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Житница Костанайской области

День сельского работника отметили в Федоровском районе. На протяжении месяца по всей области проходят чествования агрономов. Несмотря на тяжелый для сельхозпроизводителей год, лучших результатов добились именно здесь. Вклад тружеников села заслуживает высокой похвалы и признательности. Профессионализм и любовь к земле характеризует сельского работника, как лучшего.

Мероприятие прошло с участием руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Жансултана Таукенова. Он отметил, что аграрный сектор это один из ключевых отраслей экономики района от его развития зависит благосостояние сельского населения.

— Текущей год был сложным, особенно в южных районах области. — рассказал глава сельского хозяйства области. — Средний урожай по области составил 7,6 ц/га, валовый сбор зерна 3 млн тонн. Наибольшая урожайность отмечена в Федоровском районе — 14 ц/га. В условиях этого года это весьма высокие показатели. Федоровский район всегда был среди рядовых районов области и это не только по объемам производимой продукции. Производители этого района одни из первых внедряли прогрессивные технологии. Это агротехнологии, цифровизация, диверсификация с широким набором высокорентабельных культур масличной и зернобобовых, а также органическое земледелие-соя, которой сейчас стали уделять большое внимание. Много лет назад она была испробованна и теперь выращивается у ТОО «Троян» директор которого Юрий Михайлович Малышко.


В этом году на развитие агропромышленного комплекса области по разным программам было выделено более 33 млрд тенге субсидий и бюджетных кредитов из них на растениеводство более 5 млрд животноводство 6,8 млрд и на другие 17 млрд тенге. Благодаря государственной поддержке эти отрасли должны приносить максимальный эффект, используя их мы должны дальше развивать производство самых современных научных достижений, внедряя цифровизацию, точное земледелие и автоматизацию процессов управления.

Стоит отметить и успехи животноводческого сектора и перерабатывающего производства. Продукция Федоровского района известна и востребована в области и за пределами страны.  Посевы масличных в этом году были расширенна 12 тыс. гектар, в два раза увеличились объемы вносимых генеральных удобрений, благодаря этому показатели урожайности стали выше остальных районов.

Подробней в следующем номере газеты К-АГРО от 28 ноября.