Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Первую агрохимическую лабораторию запустили в СКО

В преддверии дня первого президента в Северо-Казахстанской области запустили первую агрохимическую лабораторию международного образца, сообщает корреспондент «Хабар 24».

С помощью инновационного оборудования здесь можно проводить до полутора тысяч анализов в сутки. Это исследования  почвы на содержание гумуса, азота, подвижного фосфора, калия, серы и Рн уровня. Теперь, фермеры смогут в кратчайшие сроки узнать, каких веществ не хватает на том или ином земельном участке. По словам специалистов, это позволит увеличить урожайность на 25%. Кроме того, клиентам лаборатории будут выдаваться картограммы  с характеристикой сельхозугодий. В последующем, крестьянам будут выдаваться  субсидии на закуп минеральных удобрений. Общая стоимость проекта 600 миллионов тенге. С открытием лаборатории в регионе появилось около 20 новых рабочих мест. Сотрудников обучали голландские специалисты.

Гульжахан Бимендина, председатель комитета по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства РК:

— Почвенные обследования проводятся из-за того, чтобы не допустить именно деградации земельного участка в частности. Если специалист должен выехать и копать 2,5 метра до материнской породы, сейчас, получается, это все делает автомат. Процесс упрощенный, естественно и дает быстрые результаты и долго не затягивается.