Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

С участием акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова состоялась итоговая отчетная встреча акима Мендыкаринского района Нурлана Катарбекова с населением

Более 70 % экономики Мендыкаринского района занимает сельское хозяйство. По словам акима района в 2019 году яровой сев был проведён на площади 294 тыс. га. Несмотря на засушливые условия получены неплохие результаты, средняя урожайность зерновых культур составила 12 ц/га, масличных 5,5 ц/га.

Также устойчивый рост наблюдается в сфере животноводства численность сельскохозяйственных животных и производства животноводческой продукции. Приоритетные направления в развитии животноводства – завоз импортного высокопродуктивного скота, породное улучшение имеющегося поголовья как в сельхозпредприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах населения. За отчётный год по программе «Сыбаға» было приобретено 125 голов КРС симментальской породы из Австрии

«Для породного преобразования скота и увеличения его продуктивности в личных подсобных хозяйствах ежегодно в общественных стадах района работают арендованные племенные быки-производители мясных и молочных пород. В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» проведена оцифровка сельскохозяйственных угодий» — доложил Катарбеков.

В своем докладе аким Мендыкаринского района отметил положительные результаты в сферах малого и среднего бизнеса, ремонта автомобильных дорог и сфере социальной защиты.

Как отметил президент Республики Казахстан, на сегодняшний день особое внимание необходимо уделить повышению качества образования, в связи с чем, одна из программных целей, которая входит в компетенцию местных исполнительных органов – это обеспечение равного доступа к качественному дошкольному воспитанию и обучению.

« На сегодняшний день дошкольным образованием охвачено 95,6 % детей от 1 года до 6 лет и 100 % детей в возрасте – от 3 до 6 лет. В рамках реализации Государственной программы развития образования и науки на 2020-2025 годы функционируют 40 организаций образования, контингент учащихся в 30-ти школах района составляет – 2702 учащихся» — доложил Нурлан Катарбеков.

В Мендыкаринском районе ежегодно проводится итоговый Форум молодежи, где проходит чествование лауретов Золотой книги молодежи. За 2 года в Книгу было внесено 13 кандидатов, в том числе в 2019 году – 5 человек.

В завершении отчетной встречи выступил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

«Из доклада акима района видно, что в 2019 году неплохие показатели. В целом большая работа проделана. Аким района новый, недавно работает и сейчас давать ему оценку будет неправильно. Мы видим, что те работы которые были начаты его предшественником они продолжены, больших срывов нет. Замечания, которые имеются они все исправляемые. Самая главная задача, три основных направления: обеспечение водой, второе направление – дороги, и третье – жилье» — резюмировал Архимед Мухамбетов.

Также в ходе рабочей поездки аким области провел прием граждан, и посетил Мендыкаринскую районную больницу, здесь в 2019 году в рамках спецпроекта «Ауыл-Ел бесігі» проведен капитальный ремонт на сумму 100 млн. тенге. Осуществлен ремонт кровли и фасада здания, откосов, замена оконных блоков, крыльца роддома и поликлиники.