Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В надежде восстановить позиции

Увеличение площадей масличных культур, орошаемых земель и объемов внесения минеральных удобрений, обновление техники, а также  строительство нового элеватора и мельницы. В Аркалыке полным ходом готовятся к посевной кампании. Согласно структуре посевов, в 2020 году здесь планируется произвести яровой сев на площади 280,4 тыс. га. Об этом и не только на областном совещании рассказал аким Аркалыка Кайрат АБИШЕВ.  

В прошлом году, как и многие регионы Костанайской области, Аркалыкский подвергся жесточайшей засухе. Помимо этого, как рассказал глава Аркалыка, во время уборочных работ в сентябре выпало 60 мм осадков, в виде дождя, что в два раза превысило норму. Таким образом, благоприятные условия сентября, теплая температура воздуха и выпавшие атмосферные осадки привели к прорастанию пшеницы на корню в колосьях. Это отразилось на снижении урожайности и качестве зерна, почти 80% пшеницы было отнесено к 4-5 классу. В связи с этим, сельхозтоваропроизводители  были вынуждены реализовать зерно по 50-60 тыс. тенге, обеспечив кормами местную птицефабрику и хозяйства семенным материалом на посев в текущем году.

– Несмотря на неблагоприятные погодные условия 2019 года товаропроизводители города собрали 199 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 7,5 ц/га, в 2018 году – 259 тыс. тонн, а урожайность 9,8 ц/га, – отметил Кайрат Абишев. – Под посев текущего года было засыпано необходимое количество семян — 25,8 тыс. тонн. Для обеспечения сортообновления сельхозформированиями района заключены договора с сельскохозяйственными опытными станциями Костанайской и Акмолинской областей на приобретение 2,5 тыс. тонн семян элиты. В общем за 2019 год в растениеводстве было произведено продукции на 13 млрд тенге, или 68% от общего объема. Согласно структуре посевов, в 2020 году планируется произвести яровой сев на площади 280,4 тыс. га, это на уровне прошлого года (2019 год – 281,4 тыс. га), из них зерновыми культурами будет засеяно 261,4 тыс. га. или 93%. В рамках диверсификации отрасли продолжается увеличение площадей масличных культур. В текущем году планируем увеличить площади до 10 тыс. га, в прошлом было 6 тыс. га. Основные площади занимает сафлор, так как он более приспособлен к условиям Аркалыка.

Сегодня в Аркалыке в целях обеспечения населения региона картофелем и увеличения производства других культур увеличиваются площади орошаемых земель. В 2019 году в ТОО «Аркалыская СХОС» была внедрена система орошения на 56 га. Здесь были размещены и посеяны 18 га картофеля, урожайность которых составила 80 ц/га, на 38 га были размещены демонстрационные и научные посевы 30 сортов 10 сельхозкультур, урожайность по ним составила от 8 до 15 ц/га.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 26 марта