Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Фонд финподдержки сельского хозяйства выдаст 36 млрд тенге кредитов по программе Еңбек

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, дочерняя компания Холдинга «КазАгро», планирует выдать льготные микрокредиты по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на сумму 36 млрд тенге.

Об этом сообщает Kaital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«Участниками программы могут стать предприниматели, открывающие новый или развивающийся, действующий бизнес как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного направления. Потенциальный заемщик должен иметь сертификат об обучении основам предпринимательства, положительную кредитную историю, залоговое имущество для обеспечения кредита и не иметь просроченной задолженности в бюджетные и финансовые организации», — указывается в сообщении.

Кредиты выдаются по ставке вознаграждения 6% годовых, эффективная ставка вознаграждения составляет не более 6,7% годовых. В зависимости от кредитного продукта варьируются период, суммы, продолжительность льготного периода. Также учтена специфика деятельности аграриев, в том числе сезонность и цикличность сельхозработ.

Напомним, что в добавок и изначально запланированному кредитованию весенних полевых работ через холдинг «КазАгро» на 70 млрд тенге, Казахстан профинансирует посевную кампанию ещё на 100 млрд. Дополнительный льготный кредит по поручению Президента РК будет выделено из средств госпрограммы «Экономика простых вещей».