Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Обращение перед праздником Светлой Пасхе Христовой

Дорогие костанайцы!

Братья и сестры, от лица правящего архиерея, епископа Костанайского и Рудненского Анатолия и всего духовенства епархии, поздравляю вас с окончанием Великого поста и началом Страстной седмицы, которая готовит нас к Празднику праздников и Торжеству из торжеств – к Светлой Пасхе Христовой. В данный период времени мы все подвержены опасности из-за пандемии коронавирусной инфекции. Во избежание распространения заболевания в нашей стране Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев ввел Чрезвычайное положение, и несмотря на ряд предпринятых ограничений, мы с молитвой ко Господу преодолеваем это сложное время.

По постановлению Главного государственного санитарного врача Костанайской области Нечитайло В.С. во избежание распространения этой болезни запрещено посещение религиозных объектов с целью участия в богослужениях и соборных молитвах.

Но, Слава Богу, благодаря руководству области у нас с вами появилась возможность совместно помолиться за Богослужением, которое будет транслироваться в прямом эфире телеканала Алау.

Трансляция пасхального богослужения из Константино — Еленинского собора начнется в Великую субботу 18 апреля в 23:00. В храмах епархии пасхальные службы будут совершаться без участия прихожан. Просим вас отнестись с пониманием и смириться с необходимыми мерами, предписанными властями. Соблюдение этих мер поможет уберечь не только свое здоровье, но и здоровье окружающих.

Как мудро в своем обращении отметил Глава митрополичьего округа Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Александр: «…трудности, с которыми встречается сегодня каждый из нас, наш народ и все человечество, не должны становиться причиной уныния, тревоги и различных страхов. Будучи православными христианами, мы твердо веруем и исповедуем, что все происходящее в этом мире подвластно Богу».

Выражаем благодарность руководству и сотрудникам телеканал «Алау» за содействие в организации прямой трансляции пасхальной службы.

Желаю всем мужества и крепости в молитве, с надеждой на скорую встречу Пасхи Господней, радость от которой превыше любых временных скорбей.
С Пасхой Христовой, Христос Воскресе. Храни вас Господь.

Клирик Костанайской и Рудненской епархии
протоиерей Виталий Гуцан