Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Сафар КОЛДЫБАЕВ: «Казахстан все больше уделяет внимание решению духовных проблем народа»

На прошлой неделе профессор КГУ им.А.Байтурсынова Сафар КОЛДЫБАЕВ выпустил свою книгу «Модернизация общественного сознания и национальный код Казахстана»

Книга стала довольно заметным явлением в духовной жизни нашего региона. Монография Сафара Абдугалиевича «Модернизация общественного сознания и национальный код Казахстана» прошла в области две презентации, одна из которых в онлайн-режиме. И такой интерес общественности к книге не случаен. Автор впервые в нашей республике взялся за исследование  интересной и актуальной научной работы, в которой дается анализ тех громадных духовных перемен, которые происходят в сознании казахстанцев за последние десятилетия Всем понятно, что мы психологически все далеко не те, кем были  наши отцы, а тем более наши деды. Веления современного времени, связанные с развитием передовой технологии, информатизации, глобализации не могут не оставить духовный отпечаток в сознании людей. Изменение современной социальной жизни требуют того, чтобы повсеместно в массовом сознании утверждались  в сознании и психологии казахстанцев прагматизм, рационализм, здоровая конкуренция, культ знания.

Но эти крупные духовные перемены не могут происходить в одночасье. Они требуют не только зримых перемен во всем материальном бытии нашей общественной жизни, но и времени,  определенной перестройки работы системы образования, культуры, государства в целом, а по большому счету самообразования и самовоспитания каждого из нас.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 14 мая