Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Казахстанские фермеры теперь могут защититься от последствий засухи с помощью спутников

Новый вид страхования стал доступен участникам агропромышленного комплекса страхование посевов от засухи с помощью спутников. На субсидирование 50% страховых премий в АПК государством выделено 2,5 млрд тенге. Страховку можно оформить на платформе Qoldau.kz начиная с 20 мая 2020 года.

После потерь от засухи в 2017 году правительство Казахстана искало пути повышения устойчивости производителей зерна. Передовой сельскохозяйственный продукт страхования предложила Swiss Re (одна из крупнейших мировых компаний в области перестрахования) в тесном сотрудничестве с Ассоциацией сельскохозяйственного страхования Казахстана и голландской специализированной компанией VanderSat (ведущий мировой поставщик спутниковых данных о воде и влажности почвы). 

Альянс разработал эффективный страховой продукт по индексу дефицита влаги в почве. В отличие от традиционного страхования урожая, где страховая выплата основана на корректировке потерь в полевых условиях, этот индексный страховой продукт выплачивается в том случае, если дефицит влаги в почве достигает заранее определенного уровня.

Благодаря государственной поддержке, которую в виде субсидий выделяет МСХ РК, страховой продукт стал доступен для казахстанских производителей зерна.

Страховые полисы рассчитываются на основе высокоточной микроволновой технологии, ежедневно измеряющей влажность почвы в отдельных зонах посевов.  Влажность почвы является прямым индикатором воды, доступной для растения, и тесно связана с урожайностью культуры. Спутниковые системы VanderSat ежедневно собирают микроволновые данные с каждого поля по всему миру с пространственным разрешением 100 х 100 метров. Фермеры могут найти на спутниковой карте свою область и сразу же увидеть фактический уровень влажности почвы в предыдущие годы и в данный момент, и свои предстоящие страховые выплаты за текущий год.

Казахстан является одним из крупнейших производителей и экспортеров зерна в мире, однако волатильность урожайности сельскохозяйственных культур в нашей стране очень высока. Аграрии Северного Казахстана пострадали от засухи в 2008, 2010, 2012, 2017 и 2019 годах из-за недостатка почвенной влаги, что привело к упущенным доходам.

Страховыми компаниями по данному продукту выступают компании «Жусан гарант», «Виктория», «Номад страхование» и страховой брокер «Малакут».

Преимущества данного решения для Казахстана:

  • Продукт страхования влажности почвы прозрачен и объективен;
  • На ежедневные спутниковые наблюдения не влияют облачность;
  • Процесс страхования на 100% оцифрован и доступен по сниженной ставке премии;
  • Посещения полей для оценки потерь отменяются;
  • Выплаты пострадавшим клиентам производятся быстрее, чем при использовании классических способов страхования.

«С весны 2020 года инновационное решение для увлажнения почвы доступно в 10 европейских странах. Наибольший эффект от этого решения можно будет наблюдать в Казахстане, который является одним из крупнейших производителей и экспортеров зерна в мире и где миллионы гектаров земли, принадлежащих тысячам фермеров, теперь могут быть эффективно застрахованы от засухи. Этот проект, в сотрудничестве с Ассоциацией сельскохозяйственного страхования РК и порталом www.Qoldau.kz, впервые обеспечивает полную прозрачность для фермеров в отношении засухи, страховой структуры и выплат», —  так оценил данное ноу-хау исполнительный директор и руководитель европейского департамента Swiss Re Фернандо Вильяр.

СПРАВОЧНО:

Цифровая платформа Qoldau.kz, объединяет более 180 тыс. пользователей (свыше 90 %) сельхозпредприятий, крестьянских и фермерских хозяйств Казахстана. Здесь сформирована самая полная база данных о субъектах и объектах АПК (земли, авто и с/х машины, скот, спутниковые снимки, индексы и др.), электронным способом выполняются процессы оборота зерна, ГСМ, выдано более 0,5 трлн. тенге субсидий.

Электронный ресурс обеспечивает максимальную прозрачность, доступность государственной поддержки для субъектов АПК, ликвидирует административные барьеры.

Оператором платформы Qoldau.kz, в соответствии с постановлением Правительства РК № 452 от 5 августа 2016 года, является АО «Информационно-учетный центр» МФ РК.