Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Костанайцам предлагают пройти бесплатное экспресс-тестирование на определение антител к коронавирусу

Уважаемые жители Костанайской области, приглашаем Вас пройти бесплатное экспресс-тестирование на определение антител к коронавирусу в рамках благотворительной помощи, оказанной фондом «Саби».

Для прохождения экспресс-тестирования необходимо обязательно заполнить анкету на сайте www.cdl.kz. Далее эпидемиологи Министерства Здравоохранения осуществляют выборку анкет на основе эпидемиологических критериев. После чего с пациентами связываются операторы контакт-центра и назначают для каждого из них индивидуальное время посещения процедурного кабинета.
В целях соблюдения мер безопасности пациент должен соблюдать определенные правила, к которым относятся:
• обязательное указание адреса электронной почты для получения результатов,
• явка строго в указанное время
• обязательное наличие маски
• соблюдение дистанции 1,5-2 метра между посетителями процедурного кабинета
Экспресс-тестирование оценивает реакцию иммунной системы на коронавирус и выявляет в крови, взятой из пальца, специфические антитела классов IgM и IgG.
• Антитела IgM являются ранними и вырабатываются через 7-10 дней после инфицирования. Они свидетельствуют об острой стадии заболевания.
• Антитела IgG относятся к поздним и говорят о перенесенной инфекции с формированием иммунного ответа.
Результат экспресс-тестирования озвучивается через 15 минут после сдачи анализа и приходит в электронном виде на почту, указанную при заполнении анкеты.