Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Умный город

Мобильное приложение «SmartQostanai», внедрение GPS-трекеров на коммунальных предприятиях, проекты «Умное освещения» и «Безопасный двор», а также бесплатный Wi-Fi. В Костанае полным ходом реализуется государственная программа «Цифровой Казахстан».  На развитие цифровизации во всех сферах города из бюджета выделено 912 млн тенге.

В 2019 году цифровизация в регионе проводилась по пяти приоритетным и восьми инициативным сферам жизни — промышленность, сельское хозяйство, малый и средний бизнес, образование, здравоохранение, социальная защита, безопасность, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, транспорт, экология, туризм и городское управление.

В Дорожную карту цифровизации области вошло 88 проектов с суммой финансирования более 2 млрд тенге, в том числе бюджетные средства – 1,4 млрд тенге, частные инвестиции — 620 млн тенге. Общий экономический эффект составил порядка 2 млрд тенге.

Дорожная карта на 2020-2021 годы актуализирована, с учетом основных инициатив «Умных городов» и состоит из 91 мероприятия. Как отмечают в

Управлении информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата области, для реализации проектов предусмотрено 9,3 млрд тенге, в том числе из государственного бюджета выделено 3,5 млрд тенге, частных инвестиций около 5,8 млрд тенге. На развитие цифровизации в Костанае – 912 млн тенге.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»