Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Реализация «умного» города

О том, как происходит реализация проектов системы Smart City в Костанае, в ходе селекторного совещания в областном акимате рассказал аким Костаная Кайрат Ахметов.

В рамках программы «Цифровой Казахстан» по проектам «Умных городов» по основным направлениям образование, здравоохранение, социальная сфера, управление городом, безопасность, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство акиматом Костаная реализуется 15 проектов, из них реализовано 8 и на исполнении 7. На эти цели выделены средства из бюджета 626 160 тыс. тенге.

– В летний период для гостей и жителей города установлен доступ к бесплатному Wi-Fi в четырех парках города, – сообщил аким города. – Завершена «Установка системы дистанционного контроля (SCADA)» на предприятии «Костанай-Су», внедрение которой позволит своевременно перераспределять давление в сети водоснабжения в целях снижения количества аварий, сокращения потерь воды.

Запущен сайт с возможностью оказания услуг в онлайн режиме ГКП «Костанай СУ». Потребитель может получить услугу, заключить договор, получить извещение на данном сайте. Введены в действие приложение «Мобильный контролер» и мобильное приложение Pos mobile Проекты АО «Казпочта». Запущена «Социальная ID-карта», которая объединит в себе функционал транспортной, платежной карт для социально уязвимых слоев населения (проезд в общественном транспорте, питание детей в школах). Проведена цифровизация видеонаблюдения – установлено 60 камер по периметру территории 1 подъема, а также внутри кабин управления. Завершена установка камер в объектах образования, 138 камер установлено в школах и 139 в детских садах.

– Также на сегодняшний день в работе находятся проекты с завершением в текущем году, – отметил Кайрат Ахметов. – Это внедрение в общественном транспорте системы электронного билетирования. В рамках данной работы заключен трехсторонний меморандум и договор между акиматом города Костаная, ТОО «Alempay» и Ассоциацией перевозчиков Костанайской области. Завершение всех работ и запуск системы в промышленную эксплуатацию запланирован в декабре 2020 года. Ведутся работы и по внедрению автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО). На  управление уличным освещением были выделены денежные средства в размере 513,1 млн тенге. Данная система позволит вести годовой график включения и отключения освещения в автоматическом режиме, дистанционно снимать показания электросчетчика, отслеживать случаи несанкционированного подключения, оперативно реагировать на неисправности.

А в рамках реализации проекта «Безопасный двор» будут дополнены существующие камеры, которые будут снимать входные группы в подъездах, дворовые и игровые площадки, мусорные баки и выводиться в ближайшие опорные участковые пункты полиции. Для жителей данных домов также будет предоставлен доступ к камерам в режиме реального времени. На данные работы выделены из бюджета 100 млн тенге. Кроме того, в пилотном режиме в школе-лицей №1 в рамках государственного-частного партнерства (ТОО «SPK Nord») установлено оборудование «Электронная проходная», что позволяет осуществлять контроль посещаемости, опозданий учащихся и работников школы, контроль доступа посторонних лиц, предлагает СМС-оповещение родителям о времени прибытия и выбытия ребенка из школы. Стоит отметить, что эта услуга платная. Также в данной школе установлено оборудование «Умная столовая», для обслуживания учащихся безналично по индивидуальным картам «Электронной проходной». Данная система позволяет классным руководителям оперативно осуществлять заявку на питание учащихся, а родители имеют возможность контролировать рацион питания своего ребенка.

В 2021 году ТОО «SPK Nord» готов обеспечить системами контроля доступа и умными столовыми 34 объекта образования

– Дополнительно в рамках приложения «SmartQostanai» к действующим 60 сервисам включены: на карантине, stop Covid19, диагностика Covid19, «Калькулятор АСП», «Расчет налога на транспорт», «Мед. страхование (ОСМС)», «Техосмотр транспорта», – сообщил Кайрат Ахметов. – Разработана Дорожная карта реализации мероприятий в рамках Эталонного стандарта «умных» городов Республики Казахстан по сферам жизни «ЖКХ». Также для повышения качества жизни населения и реализации программы «Цифровой Казахстан» на 2021 год необходимо предусмотреть средства в сумме 745 млн тенге на реализацию: системы контроля мониторинга строящихся и введенных в эксплуатацию обьектов и системы управления дорожным движением и светофорами, установку системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей с выводом в ЦОУ, парковочной системы наведения – система позволит передавать данные о количестве свободных мест на парковках в местах скопления людей.

Кристина ГЕРАСИМОВА