По маршруту они уже побывали в СКО, вчера посетили Алтынсаринский и Сарыкольский районы, где встретились с семьями, переселившимися по программе Енбек из их региона. Главная цель — узнать, как живут семьи, переселившиеся из юга на север.
Как рассказала и.о. начальника отдела СМИ Управления общественного развития Туркестанской области Бейсенова Балгын доля жителей Туркестанской области в общей численности участников программы — 60 процентов.
-С начала ее старта и на 1 июля 2019 года из Туркестанской области в северные регионы переселились 206 семей, 683 человек.Из них 22 семьи, 92 человека проживает в Костанайской области, — рассказала Бейсенова Балгын.
В ходе пресс-тура делегаты посетили в Петропавловске район Магжана Жумабаева, Габита Мусрепова и Шал акына. Далее они намерены ознакомиться с условиями проживания переселенцев в Костанае, Кокшетау и Нур-Султане.
Стоит отметить, что по поручению Елбасы с 2015 года ведутся работы по переселению из густонаселенных южных регионов в трудодефицитные северные регионы. Большая часть переселившихся обеспечена жильем, трудопособные члены семей обеспечены постоянной работой. Желающим начать свой бизнес предоставлены земельные участки сельхозназначения, пустующие здания. Граждане, переехавшие в северные регионы, получают социальную (материальную) помощь, предоставляемую государством.