Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Глав управлений образования будут назначать по-новому

В Казахстане изменена система управления в сфере образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Изменен порядок назначения и увольнения руководителей органов управлений образования. С текущего года назначение и увольнение руководителей будет осуществляться по согласованию с Министерством образования и науки», — рассказала вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова на брифинге СЦК.

Кроме того, все районные и городские отделы образования будут переданы областям. Сообщается, что передача отделов образования будет осуществлена с сохранением статуса юридического лица. При этом отделы образования будут подотчетны и подконтрольны управлениям образования.

«С передачей функций будет передано и администрирование бюджетных средств, то есть все бюджетные средства, выделяемые на сферу образования, будут аккумулироваться на уровне области», — добавила вице-министр.

Управления образования будут назначать и освобождать от должностей первых руководителей отделов образования также по согласованию с МОН.