Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Онлайн-лекции для будущих юристов

Основными критериями оценки деятельности учреждения «Костанайский высший экономический колледж Казпотребсоюза» является качество подготовки молодых специалистов и их востребованность. Нынешняя ситуация на рынке труда характеризуется высокими требованиями, которые предъявляет работодатель. Выдержать конкуренцию способен только высококвалифицированный работник, знающий свое дело…

Для успешной подготовки молодых специалистов в Костанайском высшем экономическом колледже создана система социального партнерства, которая состоит из взаимодействия с различными категориями социальных партнеров. Традиционными являются для студентов колледжа учебные занятия с приглашением специалистов из реального сектора экономики: департамента государственных доходов по Костанайской области, различных видов банков и кредитных организаций, оценочных компаний и других учреждений.

– Для сохранения конкурентоспособности при подготовке специалистов юридического профиля  колледж нацелен на создание новых систем  обучения, – отмечает директор Костанайского высшего экономического колледжа Казпотребсоюза Алтынбек Байгабелов. –  Дискуссия об уровне подготовки юридических кадров в системе технического и профессионального образования сама по себе не нова. Вместе с тем постоянно обновляющееся правовое поле казахстанского национального законодательства, Евразийского экономического союза, Межгосударственных экономических и политических соглашений, появление новых правовых коридоров в деятельности юристов требует серьезных изменений в системе подготовке юридических кадров. Необходимо искать новые подходы в обучении студентов, повышать качество учебного процесса.

Главным направлением в этой парадигме колледж видит в привлечении к обучению высококлассных отечественных специалистов юриспруденции Казахстана при помощи использования дистанционных технологий. Одним из таких людей является Георгий Ким, государственный советник юстиции 3 класса, кандидат юридических наук, послужной список которого от следователя до министра и сенатора, одного из участников и разработчиков Конституции Республики Казахстан, который принял приглашение колледжа читать дистанционно в режиме онлайн курс лекций по дисциплине «Конституционное право».

–  Академический курс «Конституционное право» представляет собой систематизированное исследование проблем и изложение материалов, связанных с процессом становления и развития конституционного права, – говорит Алтынбек Байгабелов. – Лекции имеют цель раскрыть содержание темы по наиболее важным ключевым вопросам. Данную дисциплину изучают студенты второго курса специальности  «Правоведение»,  и в начале ноября им представился случай прослушать первую лекцию по теме «Избирательное право, система и процесс в РК».

У студентов всегда возникает много вопросов, связанных с будущей профессией и особенностями юридической специальности. Однако получить ответы на эти вопросы и организовать свою работу по изучению теоретического и практического материала самостоятельно непросто.

– Слышать и слушать ученого, государственника, иметь возможность задать вопрос и  получить ответы на интересующие темы – такую цель преследовал колледж, приглашая Георгия Владимировича, – отмечает Алтынбек Байгабелов. – Нет сомнений в том, что его многолетний опыт государственной службы, профессиональные знания, высокая эрудиция, вызовут интерес обучающихся к основному Закону страны Конституции Республики Казахстан.

Студенты в свою очередь отмечают новизну подачи и доступность излагаемого лектором материала.

– Задача колледжа – помочь студентам, учитывая имеющийся опыт квалификации лектора, на основе предлагаемой рабочей программы и учебного плана, овладеть культурой мышления, этическими и правовыми нормами, регулирующими общественные отношения, и на научной основе организовать свой труд для приобретения новых знаний и получения полноценного и качественного юридического образования, – подчеркивает Алтынбек Байгабелов.

Кристина ГЕРАСИМОВА