Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Ради добрых дел

О ходе реализации Года волонтера в Костанайской области говорили на расширенном заседании акимата.

На сегодняшний день в области зарегистрировано деятельность 90 волонтерских организаций. На сайте «Qazvolunteer.kz» было зарегистрировано 1125 студентов и 60 организации-площадок от Костанайской области. В регионе функционирует региональный фронт-офис, у которого одной из основных задач заключается созидательная инициатива граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций, их стремление внести свой вклад в добровольческое движение. Так региональным фронт-офисом был создан сайт «Vlo kz». Это онлайн сервис взаимопомощи, которая направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. На этом сайте можно как получить помощь, так и предложить ее.

– Считаю необходимым особо отметить подлинное служение волонтеров в больницах, в социальных учреждениях, – подчеркнул руководитель областного Управления по вопросам молодежной политики Марат Журкабаев. – Так волонтерами региона во время пандемии оказывалась помощь сотрудникам медучреждений в доставке лекарственных препаратов и средств личной гигиены пожилым людям, которые оказались в зоне риска и вынуждены были оставаться дома. В ходе плодотворной работы с пятью поликлиниками городов и районов была произведена развозка лекарственных препаратов 6 тыс. адресатов.

Более 200 волонтеров оказывали помощь провизорным стационарам, которые находятся на территории области по погрузке и разгрузке кислородных баллонов, аппаратов ИВЛ. Было разгружено более 2000 кислородных баллонов и 100 тонн гуманитарной помощи, а также в рамках республиканской акций «Халык» 1500 тыс. были обеспечены продуктовыми наборами.

– Помимо обычных людей волонтерской деятельностью занимались, и представители малого и среднего бизнеса региона которые приобретали и развозили кислородные концентраторы, постельные комплекты, – сообщил руководитель ведомства. – В Мендыкаринском районе в нескольких продуктовых магазинах была запущена акция «Полка добра» для нуждающихся. В Костанае работают два социальных магазина одежды, где все нуждающиеся могут на безвозмездной основе взять все необходимое, организатором которого является волонтерское движение «Прометей» и штаб «Айна твори добро».

На сегодняшний день Костанайская область акцентирует свою волонтерскую деятельность по направлению – Taza Álem. Это защита окружающей среды, очистка рек и лесов, высадка деревьев, обучение населения экограмотности через создание креативных изделий из вторичного сырья.

– Ярким примером по данному направлению в регионе явялется Федоровский район, где организовали первый в области центр садоводства и развития селекции яблоневых культур, – отметил Марат Журкабаев. – На данный момент в саду высадили 200 саженцев из которых 150 яблонь из 15 сортов и 50 груш из 5 сортов.

Одним из крупных эко-мероприятий в этом году стал массовый субботник, посвященный международной акции «World Cleanup Day», в котором приняли участие все регионы области, было убрано 506 тонн мусора. Кроме того, в городе Рудном работает эко патруль, организованный эко-амбассадором Костанайской области Максимом Фроловым, занимающийся мониторингом несанкционированных свалок города.

– В целом, запрос у молодежи на участие в волонтерском движении очень большой, так на повышение престижа волонтерского труда и его поддержку были награждены 122 волонтера, которые получили благодарственные письма от Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, – подытожил Марат Журкабаев. – Также отрадно, что в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева была учреждена медаль «Халық алғысы». В Костанайской области 25 волонтеров, особо отличившихся в борьбе с пандемией COVID-19, были представлены к награждению данной медалью. А в конце года мы планируем награждение лучшего волонтера года и лучшей волонтерской организации.

Кристина ГЕРАСИМОВА