Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

ФСМС сообщает о продлении срока получения льготного статуса в системе ОСМС для отдельных субъектов МСБ

Речь идет о субъектах малого и среднего бизнеса, подпадающих под действие Постановления Правительства № 224, а это 29 видов деятельности, в числе которых объекты торговли, транспорта, технического обслуживания, образования, медицины, туризма, ресторанно-гостиничного дела, развлекательной сферы, программного обеспечения, фитнеса и т.д., которые были освобождены от уплаты платежей на ОСМС за наемных сотрудников до 31 декабря 2020 года.

В Костанайской области право на льготу имеют 24 062 субъекта МСБ, однако на 1 января 2021 года 4 112 субъектов так и не воспользовались возможностью присвоить своим работникам льготный статус застрахованности в системе ОСМС.

«В связи с этим Фондом медицинского страхования для них продлена до 1 апреля 2021 года возможность внесения ИИНов своих работников работавших в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года в информационную систему Фонда медицинского страхования по ссылке msb.fms.kz. Через сутки данным работникам присвоится статус застрахован, а задолженность спишется» — отметила директор филиала по Костанайской области ФСМС Сауле Аймухамбетова.

В случае если работодатели не внесут своих работников в базу данных, то работникам придется самостоятельно оплачивать взносы за этот период по 2125 тенге за каждый месяц. В противном случае последние из-за отсутствия статуса застрахованности не смогут рассчитывать на медпомощь в системе ОСМС.

Обращаем внимание, что норма распространяется на наемных работников, уплата взносов индивидуальными предпринимателями за себя в размере 2975 тенге обязательна за каждый месяц.

Консультационную поддержку субъекты МСБ из данного перечня могут получить в Костанайском филиале ФСМС по телефонам 990-544, 990-545 или в республиканском контакт центре 1406.

Так же напоминаем, что для населения доступны следующие сервисы по проверке статуса застрахованности:

— Через мобильное приложение Qoldau 24/7 (в главном меню «Определить статус застрахованности»)

— Через Saqtandyrybot в Telegram (в главном меню «Определить статус застрахованности»)

— На сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz (всплывающее окошко в правом нижнем углу)

— На сайте электронного правительства egov.kz (в личном кабинете или заказав услугу «Выдача информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования»)

— Позвонив в контакт центр Фонда медстрахования по номеру 1406.