Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Бороной по стерне

Подготовку к посевной кампании ведут в хозяйствах Костанайской области. В машинно-тракторных мастерских наступила горячая пора: здесь приводят в порядок тракторы, посевные комплексы и прочие агрегаты, от исправной работы которых будет зависеть исход весенне-полевых работ. А в КХ «Луговое» даже сами изготовили бороны.

– Почему собрали сами, потому что их такой конструкции не продают, – рассказал глава КХ «Луговое» Василий Куц. – Подобие выпускается, но мы до того усовершенствовали свои, что они видоизменились и стали выполнять ту функцию, которая на них возложена.

Глава КХ отмечает, что первую машину изготовили еще в прошлом году, испытали ее в деле и в этом году сделали еще пять.

– Делали и переживали, а как оно получится, – поделился Василий Куц. – Но получилось, и я считаю удачно. Аналогичными мы и раньше работали, но того эффекта, который нам нужен был, мы не получали. Самим делать выгодно и разница по деньгам существенная. На все эти машины цены большие и сэкономить получилось значительно.

По опыту прошлого года использования одной самостоятельно собранной бороны в КХ увидели результат…

– Думаю, это окупаемо, – отметил Василий Куц. – Сделать можно все,а вот окупить – это главное. Сначала мы сделали четыре, потом еще, в итоге у нас их шесть. Этого количества нам достаточно, для нашей техники и объемов. Мощное звено пойдет в поле в этом году и все будем делать вовремя. Нам очень важна производительность, к тому же поля у нас разбросаны, а это, соответственно, переезды и плюс их в том, что они мобильны будут передвигаться по асфальту, а это важно для нас.

К сезону в КХ «Луговое» уже готовы. В этом году здесь закупили больше удобрений.

– Сделали картограмму, теперь уже не вслепую, а поточечно по каждому полю знаем, что надо, какие удобрения и сколько, – рассказал Василий Куц. – Мы и раньше знали, что нужны будут питательные вещества, но нас ограничивали сорняки. Приоритетным направлением было снижение засоренности полей. Сейчас с сорняками более-менее разобрались и пришел этап поправить питательные вещества.

Полосу подписать одним автором:

Кристина ГЕРАСИМОВА