г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, офис 620, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В Костанае прошёл второй этап чемпионата РК по картингу

15 июля 2024 12:29 • 2 820 просмотров

Участвовали команды с разных городов области: Рудный, Костанай, Лисаковск и гости из Караганды и Кокшетау.

Рудничанин Леонид Аглямов гоняет на формуле «С» — в самом высоком классе.

— Картингом занимаюсь с 2008 года, тренироваться начал в Рудном, а на соревнованиях впервые участвовал в Костанае, — говорит Леонид Аглямов. – Раньше ездили на соревнования в Караганду, Кокшетау, но сейчас там нет специализированных трасс. Поэтому проводим соревнования у себя в области. Хорошо нам одобрили место для трассы (трассу сделали на парковке возле спорткомплекса Тобол Арена). Здесь проводим чемпионаты четвёртый год. В 2012 году проводили областные соревнования возле ТЦ «Астыкжан», на центральном пляже тоже делали. Был профессиональный картодром неподалёку отсюда, только там помню проводили чемпионаты РК.   Сейчас там частные владения.

Картинг спорт дорогой, как и весь автоспорт. Взрослые сами покупают себе комплектующие к машинам. Новичкам же детали передаются «по наследству» от старших товарищей. Государство выделяет на развитие совсем мало средств, основное приходиться покупать самим тренерам и спортсменам. Даже б/у покрышки покупают у российских гонщиков.

Леонид на правах бывалого картингиста передаёт своё опыт мальчишкам, вместе с другими тренерами.

По словам спортсмена, гонщики на трассе, зачастую выжимают на своих картингах свыше 100 км в час.

По итогам двух дней соревнований первое место в классе «Пионер» занял Руслан Логинов (Караганда), он же стал лучшим в классе «Ракет». В классе «Союзный-U» лучшее время показал Александр Афанасов из Рудного. В классе «Интер-U» первое место занял Никита Шапавалов (Рудный), лучшим в классе «Союзный-А» стал карагандинец Владимир Тен, в классе «Интер-А» также победу одержал гость из Караганды — Александр Чубурдинский. Леонид Аглямов (Рудный) сумел превзойти в скорости и маневренности своих костанайских коллег, позволив им занять в классе «Формула-C» только 2 и 3 места.