Вице-министр просвещения РК Едил Оспан рассказал о законах, принятых по итогам 2024 года в сфере защиты прав детей

24 января 2025 11:59 • 684 просмотров

Законы, принятые по итогам 2024 года в сфере защиты прав детей, о которых 24 января рассказал в своем выступлении вице-министр просвещения РК Едил Оспан, очень своевременные и нужные. Они помогут искоренить такое общественное зло, как домашнее насилие в отношении женщин и детей.

Так, закон, который вступил в силу в июне 2024 года, включает более 70 поправок, ужесточающих ответственность за подобные деяния. Среди нововведений – закрепление функции контакт-центра «111», который круглосуточно предоставляет помощь, а также создание института региональных уполномоченных по правам несовершеннолетних. Закон вводит административную ответственность за буллинг и запрет на высадку ребенка из автобуса, что повышает безопасность детей в общественном транспорте.

Вопросы безопасности несовершеннолетних – это сфера деятельности и Регионального учебно-методического центра психологической поддержки и воспитательной работы УО Костанайской области. Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы различного рода девиаций в подростковой и детской среде стало как можно меньше. За шесть лет существования центра нам удалось снизить областной показатель суицидальности более чем на 90%!

Сейчас активно работаем по профилактике буллинга. В начале января в рамках работы Проектного офиса мы запустили в 10-ти школах области антибуллинговый проект «КодАктив: Программа быстрой помощи». Его задача – дать возможность ребенку, попавшему в сложную ситуацию, анонимно обратиться через QR-код своего учебного заведения и быстро получить помощь специалистов. И данные, которые мы получаем, говорят о том, что наша программа работает.

Наша общая цель – чтобы ни один ребенок не страдал от психологического прессинга, тем более от физического. Дети должны расти, учиться в комфортной атмосфере. Поэтому, как говорит Едил Сабырович, необходимо постоянно совершенствовать воспитательную работу в образовательных учреждениях.

С этой целью летом 2024 года было обновлено содержание программы «Біртұтас тәрбие». Она направлена на решение очень многих задач – это укрепление национальных и семейных ценностей, привитие детям любви к традициям народа, к своей Родине, воспитание честных и справедливых граждан, которые ставят на первое место честный труд и общественное благо.

Считаю правильным, что сейчас в учебных заведениях дети на переменах не с гаджетами сидят, а играют в шахматы, тогызкумалак, асык ату. А вместо звонка звучат произведения казахских композиторов. Спросите любого школьника, и он расскажет вам и о национальной одежде, и о традициях казахского, а также своего народа. Программа работает, и это очевидно!

Уверена, что благодаря принятым в прошлом году государственным мерам в сфере защиты прав несовершеннолетних, детство наших детей станет еще более интересным и познавательным, а главное – защищенным.

Елена ПЕТРЕНКО, директор РУМЦППиВР управления образования Костанайской области, кандидат педагогических наук, доктор философии (PhD), психолог высшей категории