Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил, что сельхозтоваропроизводители Казахстана полностью засыпали семена под урожай 2025 года. Всего требуется 2,3 миллиона тонн семян, которые уже имеются в наличии.
Была проведена предварительная экспертиза качества 1,6 миллиона тонн семян. Массовая проверка завершится до конца марта.
Айдарбек Сапаров также отметил, что впервые было внедрено авансовое субсидирование отечественных производителей удобрений. Это сделало удобрения более доступными для аграриев, и уровень их внесения впервые превысил 40%. В предыдущие годы он не превышал 21%.
На 2025 год план по внесению удобрений составляет 1,9 миллиона тонн, что составляет 59% от научной потребности. Производители и поставщики удобрений работают над контрактацией и созданием запасов на складах.