Фьючерсы европейской пшеницы на бирже Euronext на торгах 6 марта подешевели до 6-месячного минимума под давлением резкого роста евро по отношению к доллару США и неопределенности, связанной с последствиями введенных Америкой пошлин в отношении ряда стран.
Майский контракт на пшеницу подешевел на 0,2% — до 223 евро/т, что обновило шестимесячный минимум (с 28 августа 2024 г.), достигнутый днем ранее. При этом в ходе торгов цена опускалась до 220,5 евро/т, однако к концу сессии зерновая несколько отыграла потери на фоне информации о возможном снижении США тарифов на определенный импорт из Канады и Мексики.
При этом трейдеры отмечают, что экспортные перспективы европейской пшеницы, тем не менее, улучшились, поскольку поставки из Причерноморского региона стали менее конкурентоспособными.
По оценкам участников рынка, цены на твердую красную озимую пшеницу из США на базисе FOB в настоящее время примерно соответствуют немецким и балтийским уровням, в то время как мягкая красная озимая пшеница с отгрузкой через порты Мексиканского залива значительно дешевле российской и европейской.