Фьючерсы на сельхозпродукцию продолжают расти

10 марта 2025 15:25 • 567 просмотров

Фьючерсы на кукурузу на торгах 7 марта продолжали дорожать четвертую сессию подряд на фоне приостановки пошлин США на мексиканский импорт, что снизило опасения трейдеров по поводу торговых барьеров. 

Цены на сою и пшеницу по итогам торгов также возросли: соевые фьючерсы добавили 0,3%, а пшеница подорожала на 1,1%.

Тем временем «торговая война» США с Китаем сохраняет свое влияние на мировой рынок. Так, в январе-феврале Китай увеличил импорт сои на 4,4%, а премия на бразильскую сою по сравнению с CBOT за неделю возросла на 70%. В бразильском порту Паранагуа экспортная премия достигла 85 центов за бушель — максимума с 2022 г.

Инвесторы ожидают нового отчета USDA по мировому балансу зерновых, который выйдет 11 марта. Тем временем крупные фонды сократили длинные позиции по кукурузе и нарастили короткие по пшенице и сое.