По данным главного таможенного управления КНР, в январе-феврале текущего года Китай импортировал 9,13 млн тонн сои из США. В соответствующий период 2024 года показатель был 4,96 млн тонн.
Эксперты агроконсалтинговой компании JCI объяснили увеличение импорта американской сои обеспокоенностью из-за введения пошлин со стороны США, что привело к ажиотажным закупкам. Также задержка посевной в Бразилии повысила ожидания относительно поздней уборки урожая и привела к закупке большего, чем ожидалось, количества сои из США.
Импорт сои из Бразилии в январе-феврале сократился на 48,4% по сравнению с соответствующим показателем предыдущего года, составив 3,59 млн тонн. Однако ожидается, что конкурентоспособные цены и торговое противостояние с США увеличат закупки из Бразилии в следующие месяцы.