Между АО «НК «Продкорпорация» и ТОО «Memolux» достигнуты договоренности о поставке казахстанского зерна на перерабатывающий завод в Северо-Казахстанской области. Уже ведется работа по отгрузке 10 тысяч тонн зерна. В перспективе национальный оператор может увеличить поставки — до 500 тысяч тонн зерновых и до 100 тыс. тонн масличных культур ежегодно.
Представители Продкорпорации провели переговоры с акционерами промышленной группы «Сиань Ай Цзюй», которая реализовала инвестиционные проекты ТОО «Тайынша-Май» и ТОО «Memolux» в Северном Казахстане.
Достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере переработки и экспорта сельхозпродукции. Стороны обсудили возможность увеличения объемов реализации готовой продукции, в том числе муки и растительного масла на внутренний рынок Казахстана и на экспорт в КНР.
Сотрудничество имеет стратегическое значение для развития экспортного потенциала агропромышленного комплекса Казахстана, где основное внимание уделяется стимулированию производства сельхозпродукции с высокой добавленной стоимостью.