В Великобритании фермеры призывают к амнистии по реформам налога на наследство

8 мая 2025 13:08 • 309 просмотров

Фермеры страны создали новую петицию, которая призывает к 12-месячной амнистии в связи с предстоящими изменениями в налоговых льготах на сельскохозяйственную собственность, чтобы дать фермерам время приспособиться до начала реформ.

Предложение направлено на то, чтобы разрешить передачу земли и бизнес-активов указанным лицам без немедленных налоговых штрафов. Это поможет сельскохозяйственному бизнесу подготовиться к изменениям, которые, как предупреждают активисты, могут иметь разрушительные последствия в финансовом и эмоциональном плане.

Призыв к 12-месячной амнистии по налогу на наследство стал главной темой новой петиции на сайте парламента Великобритании, инициированной фермером из Мерсисайда и отраслевым активистом Олли Харрисоном.

Это произошло после возникновения опасений по поводу изменений в налоге на наследство, объявленных в осеннем бюджете в октябре прошлого года, которые включают новую скидку в размере 1 млн фунтов стерлингов на активы, подпадающие под 100% годовой процентной ставки.

По достижении этого порога размер налоговой льготы снизится до 50% от остаточной стоимости подлежащей налогообложению сельскохозяйственной и коммерческой недвижимости.

«Мы считаем, что это устранит, по нашему мнению, негативное влияние на человека изменений в политике осеннего бюджета 2024 года», — говорится в петиции.

В петиции утверждается, что льготный период в один год позволит пострадавшим организовать свои дела и даст министрам время обдумать то, что они называют «разрушительным политическим предложением».

Сторонники амнистии утверждают, что она обеспечит ясность и более справедливый переход для фермеров, которые в настоящее время борются с неопределенностью, а также защитит будущую жизнеспособность семейных сельскохозяйственных предприятий.