В Костанайской области безопасность на дорогах контролируют с помощью дронов

13 августа 2025 12:16 • 1 146 просмотров

С начала года в регионе произошло 136 ДТП, 45 погибших и 987 пострадавших. Чтобы улучшить ситуацию, полиция усиливает контроль — в ход идут новейшие технологии. Так, в прошлом году в Костанайской области начали использовать беспилотные летательные аппараты для контроля за дорожным движением и профилактики ДТП на загородных трассах.

Как сообщил командир взвода роты патрульной полиции Ринат Мухамеджанов, в 2024 году Департамент полиции совместно с ДЧС и прокуратурой провёл 22 запуска дронов. В ходе рейдов было зафиксировано 20 случаев выезда на встречную полосу.

В этом году количество запусков увеличилось до 40, в результате чего были выявлены уже 53 водителя, грубо нарушившие правила дорожного движения и подвергшие опасности как себя, так и других участников дорожного движения.

12 августа днём полиция совместно с ДЧС проверяли 36 й километр трассы. И уже через 10 минут нарушитель: водитель фуры, следовавший из Актобе, пересёк сплошную, уверенно обогнав попутную машину. Он признался, что банально не заметил знак. Решение — административное дело и грядущее наказание по закону.

Рейды с воздуха продолжаются — и главная цель здесь не наказать, а предотвратить беду. Технологии дают шанс вовремя остановить ошибку, прежде чем она станет трагедией. А ответственность за безопасность — на каждом из нас.