В Костанае пенсионеры едва не отдали мошенникам 3 миллиона тенге

28 ноября 2025 9:31 • 2 016 просмотров

77-летний мужчина и его 67-летняя жена едва не потеряли все свои накопления. Пожилым людям позвонили неизвестные, представились сотрудниками банка и заявили, что их депозитные счета взломаны. Чтобы «спасти деньги», супругам предложили перевести средства на «безопасный зарубежный счет».

Несмотря на сомнения, пенсионеры сняли со счета 3 миллиона тенге и пришли в банк для перевода. Сотрудницу кассы насторожило назначение платежа — «благодарность врачу». Она сразу заподозрила мошенничество и вызвала полицию.

На место прибыли сотрудники Управления по противодействию киберпреступности. Они объяснили пенсионерам, что их пытались обмануть, помогли вернуть деньги на депозит и заблокировали номера злоумышленников. Благодаря внимательности кассирши и полиции пара сохранила все свои сбережения.