Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Аграриев просят ускорить уборку урожая из-за прогнозируемых осадков в Казахстане

Прогнозируемые погодные условия могут осложнить ход уборочных работ, поэтому акиматам необходимо принять меры для проведения уборочных работ в максимально сжатые сроки, сказал на заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает корреспондент Zakon.kz.

— Согласно долгосрочных прогнозов погоды Казгидромета в сентябре в западных областях в начале периода ожидается повышение температуры воздуха до 30°С, затем постепенное понижение до 20°С и осадки около и выше нормы. Такие условия благоприятны для созревания зерна, но могут осложнить ход уборочных работ, — сказал Омаров.

Он добавил, что количество осадков за месяц ожидается больше нормы на севере Костанайской области, около нормы в Северо-Казахстанской области, меньше нормы в Акмолинской области, местами с переходом в снег в первой половине третьей декады.

— Может повлиять на ход уборочных работ и привести к потере зерна. В этой связи акиматам необходимо предпринять все организационные меры по проведению уборочных работ в максимально сжатые сроки, — сообщил министр.

Кроме того он отметил, что акиматам Акмолинской, Актюбинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областям необходимо взять вопрос уборки урожая на личный контроль.

— В целом работа ведется в штатном режиме. Необходимо отметить, что посевная кампания была проведена в оптимальные сроки с использованием качественных семян. Фермеры вовремя внесли удобрения, своевременно провели химическую обработку посевов против сорняков и болезней, — заключил Сапархан Омаров.