Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Казахстанские сорта пшеницы пользуются спросом за рубежом

Казахстанские сорта пшеницы пользуются спросом у зарубежных аграриев. Отечественные семена отличаются не только засухоустойчивостью, но и стойкостью к опасным болезням, говорят иностранные сельхозпроизводители. Работа в этом направлении ведется весьма активно, передаёт корреспондент Kazakh TV.

В республике выводят новые разновидности зерновых. Этим занимаются научно-исследовательские центры республики. По словам специалистов, новые высокоурожайные сорта сельхозпродукции также завоевали свою нишу на мировых рынках.

– Мы уже работаем с Россией и Центральной Азией. Сейчас нас интересует Китай. Также в последнее время наладили сотрудничество с Италией, – поделился генеральный директор научно-производственного Центра зернового хозяйства Кенже Абдуллаев. – 30 фермеров приехали, увидели разновидности сортов. Мы выращиваем твердые сорта пшеницы согласно их заказам и отправляем на экспорт.

– Казахстанские фермеры вводят кадастровый номер с помощью онлайн-сервиса «Егістік». После мы определяем местоположение и отправляем его в Европейское космическое агентство. Позже через снимки из космоса фермеры получают анализ. Это анализ на содержание хлорофилла, азота и определение процента влажности. В следующем году мы планируем охватить сервисом и российский рынок, – рассказал автор проекта Жандос Керимкулов.