Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Безопасность района в наших руках

Отдел ветеринарии акимата Федоровского района ежегодно проводит планирование и организацию проведения ветеринарно — санитарных, профилактических и диагностических мероприятий по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных на территории Федоровского района. В этом году в районе было исследовано на бруцеллез КРС- практически 29 тыс. голов из них положительно выявлено на бруцеллёз 67 голов, зараженность составила 0,2 %.

Про исследовано МРС свыше 12тыс. голов, выявлены 4 головы, процент зараженности составил 0,04%. Как отмечают в отделе, за 2019 год было выдано 39 предписаний на сдачу больного скота на санитарный убой.

Специалистами отдела ветеринарии и ветеринарными врачами ГКП проводится разъяснительная работа среди населения о необходимости проведения механической очистки и дезинфекции в животноводческих помещениях, также выдаются уведомления.

— В каждом сельском округе акимам сельских округов предоставлены образцы объявлений для вывески, о том, что владельцам сельскохозяйственных животных при перемещении необходимо своевременно сообщать о прибытии и убытии животных, — отметили в отделе ветеринарии Федоровского района. — Все ветеринарные врачи ГКП «Ветеринарная станция» обучены и работают в веб-портале системы ЕАСУ.

За текущий период выдано 9 ветеринарно-санитарных заключений и учетных номеров на объекты ветеринарно-санитарного контроля: ТОО «Турар», ТОО «Большанское», ТОО «Нурум Агро», ПК СПК «Чистый Чандак», ИП «Киценко»,ИП «Андреев Ю.Ю» СПК «Бирюковка», ТОО «Гранд».