Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Чемпионский настрой

С 29 ноября по 1 декабря в городе Костанае на базе спортивного комплекса ФСО «Динамо» прошёл VIII Республиканский турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек 2006-2007, 2008-2009 гг.р., посвящённый Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Турнир проходил при поддержке Костанайского областного филиала партии «Nur Otan» и предприятия ТОО «ДЕП». Один из крупнейших производителей молочной продукции нашей области угостил всех участников соревнований своим фирменным мороженым.

В течение нескольких лет турнир республиканского масштаба также проводится при поддержке Управления физической культуры и спорта акимата области, первого заместителя председателя областного филиала ФСО «Динамо» и областной Федерации спортивной борьбы самбо и боевого самбо по.

Численность спортсменов, принявших участие на данном спортивном мероприятии, в этом году было чуть более 230 юных спортсменов из 22 команд, представлявших регионы Казахстана и Российской Федерации.

Стоит отметить, что география участников с каждым годом становится все больше и больше. Команды прибыли из г. Нұр-Сұлтан, городов Челябинск, Курган и Оренбург Российской Федерации, городов Атырау, Тараз, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, а также городов и районов Костанайской области.

Во время торжественного открытия первым выступил первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Эльдар Кузенбаев. Поздравив всех с праздником, он пожелал молодым спортсменам высоких достижений и побед.

– Самбо – это очень популярный в нашей стране и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Самбо всегда черпало потенциал из народных видов борьбы: русского кулачного боя, казакша курес, грузинского чидаоба, японского дзюдо, французской борьбы, узбекского кураша. Представители разных школ, стилей внесли что-то свое, и благодаря этому самбо всегда совершенствовалось. Сегодня школьники, занимаясь самбо, не только учатся защищать себя, но и получают опыт достойного поведения в обществе, основанного на ценностях патриотизма и гражданственности, – отмечает один из организаторов турнира Ержан Кабидулинов.

В первый день турнира выдался успешным для самбистов Костанайской области, в частности для спортивного клуба «Жас Динамо». Он состоял из схваток в личном первенстве, из 12 весовых категорий в финал вышли сразу 6 спортсменов клуба и которые смогли завоевать и оставить дома 5 медалей высшей пробы.

Второй день турнира выдался не менее горячим, чем первый день соревнований и носил командный характер, выявил лучших из лучших. И здесь сыграло важную роль наличие среди воспитанников клубов представителей возрастных и весовых категорий, ведь в случае отсутствия спортсмена в необходимой категории команда просто теряла очки. Лучшей в командном первенстве стала команда из Костанайского района. ДЮШНВС из с.Заречное завоевала высшую ступень пьедестала, на вторую ступень пьедестала поднялась команда «Жас Динамо», г.Костанай, а третье командное место увезли домой самбисты из Мангистауской области.