Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Минсельхоз призвал акиматы оперативно обеспечить фермеров необходимыми пропусками

В Министерстве сельского хозяйства РК прошло расширенное совещание по вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ. Через видеоконференц связь в нем приняли участие представители акиматов областей, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

На совещании была озвучена информация о подготовке посевных площадей, сельхозтехники, семян и удобрений, а также об обеспеченности фермеров топливом и о ходе финансирования весенне-полевых работ.

Обращаясь к представителям местных исполнительных органов, министр сельского хозяйства Сапархан Омаров призвал откровенно говорить о положении дел в областях и передавать в Министерство сельского хозяйства точную и правильную информацию.

Кроме того, в ходе мероприятия обсуждены проблемные вопросы аграриев. В числе наиболее острых – передвижение людей и техники, задействованных в посевной, в условиях чрезвычайного положения в республике. Представители МСХ рекомендовали местным исполнительным органам как можно быстрее обеспечить фермеров необходимыми пропусками.

Как сообщалось ранее, в текущем году сельхозкультуры планируется разместить на площади 22,5 млн гектаров – на четверть миллиона больше, что в 2019 году.

При этом в рамках диверсификации посевных площадей и перехода к производству высокорентабельных культур площадь зерновых и зернобобовых уменьшится, а масличных, овощебахчевых и кормовых значительно увеличится. В настоящее время посевная кампания уже активно ведетсяв южных регионах страны — в Жамбылской, Туркестанской, Алматинской и Кызылординской областях. Ранее в Министерстве сельского хозяйства РК сообщили, что разработан и доведен до акиматов единый алгоритм обеспечения проведения весенне-полевых работ