Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Пришли дожди, уходит качество…»

В Костанайской области из-за дождей аграрии были вынуждены приостановить уборочную кампанию. Хлеборобы опасаются, что и без того, посевы пострадавшие от аномальной жары,  могут испортить затянувшиеся осадки. Как отметили в Управлении сельского хозяйства и земельных отношений, на сегодня по области убрано 177 тыс. га зерновых, средняя урожайность составляет 9,2 ц/га.

В этом году уборочная площадь зерновых культур в области составляет 4 млн 52 тыс. га, в том числе пшеницы 3 млн 440 тыс. га. По данным руководителя Управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Жансултана Таукенова, валовый сбор по пшенице, при прогнозируемой урожайности около 10 ц/га  составит 3,4 млн тонн.

– В этом объеме рефакция – в пределах 200 тыс. тонн, семена 480 тыс., возврат по форвардному закупу 146 тыс. тонн, потребность населения области в хлебе и хлебобулочных изделиях 146 тыс. тонн, – сказал Жансултан Таукенов. – Это основные расходы в зерне – на 972 тыс. тонн. Остается 2,4 млн тонн без учета потребности на местах в фураже для животноводства, натурплате и т.д. Итого товарной пшеницы для экспорта зернотрейдерами и переработки мукомольными предприятиями будет не более 2,3 млн тонн.

Погодные условия этого года застали врасплох многие хозяйства области. В июне по региону выпало в среднем 16,5 мм осадков, это 50% от среднемноголетних — 31,9 мм. Температурные условия в июне-июле были высокими, от 30 до 40 градусов, при оптимальных температурах для пшеницы по фазам развития от 10 до 25 градусов. Осадки в период вегетации выпали запоздало, к концу июля. К этому времени основная часть посевов прошли период кущения-выхода в трубку, достигли фазы формирования репродуктивных органов.

Впрочем, смирившись с засухой этого года, костанайские аграрии настороженно наблюдают за ситуацией с затяжными осадками.

– В прошлом году урожайность составила 15,5 центнеров, в этом сезоне ситуация хуже, пока ничего не прогнозируем, – поделился заместитель генерального директора по производству ТОО «Гранд» Иван Вороной. –Только начали убирать первые поля и пошёл дождь. Затяжные дожди во время уборки  это конечно плохо, бывало в подобные годы мы и семян почти не получали. Если они будут продолжаться, зерно начнет прорастать в колосьях, что соответственно скажется на качестве. Особенно переживаем за пшеницу твердых сортов, там же стекло за счёт осадков. Критичнее сейчас то, что мы до дождей свалили частично овёс, он лежит в валках, соответственно он в опасности.

Сегодня по данным Управления СХ, комбайновый парк насчитывает 9 тыс. комбайнов. При запланированной выработке ежедневно 232 тыс. га., уборку по их словам, можно провести в течение 20-25 дней.

Для хранения сельхозпродукции имеется 39 лицензированных ХПП емкостью хранения 3,3 млн тонн, склады СХТП на 4,9 млн тонн. Емкостей достаточно для всего объема поступающей продукции. Материально-техническая база хлебоприемных предприятий готова на 85%.

Общее количество зерносушилок составляет 279, производительностью 190 тыс. тонн/сутки, в т.ч. на ХПП 116 производительностью 97 тыс. тонн/сутки. На местах у СХТП 163 сушильных агрегатов суммарной производительностью 93 тыс. тонн/сутки.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 20 августа.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»