Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Мы и округ – одно целое»

45 тыс. га земли, 1200 голов крупного рогатого скота, свыше 300 рабочих кадров и любовь не только к собственному предприятию, но и Костряковскому сельскому округу, в котором оно находится. Здесь не только выращивают хлеб, но и снабжают готовой мучной продукцией жителей округа. Сохраненный Дом культуры, возведенный водоотводной канал, котельные, которые оттапливают дома, сад, школу и производственные помещения. Впрочем, это лишь малая часть казалось простых, но таких значимых благ цивилизации, за которые в ответе ТОО «Гранд». Лауреатов премии «Жомарт Жүрек» ежегодно чествуют в Федоровском районе, их вклад в развитие и жизнь района сегодня неоценим.

Само предприятие хоть и под другим названием начало свое существование с 1961 года, на базе нескольких колхозов. Тогда посевная площадь была практически идентичной в цифрах, что и сегодня. В обороте предприятия 45 тыс. га земли, посевная площадь составляет порядка 30,5 тыс. га. Основателем ТОО «Гранд» стал Вячеслав Емельянов, сегодня его дело продолжает сын – Андрей Емельянов. Причем, как отмечают в компании, ему удалось сохранить не только земли, но и наработки отца.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 20 августа.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»