Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Забота о земле, забота о людях»

В преддверии нового учебного года для школьников села Банновка приготовили приятный сюрприз. ТОО «Олжа Алтын Инвест», входящее в агрохолдинг «Олжа Агро», выделило 30 млн тнг на ремонт Банновской средней школы Федоровского района. Сельхозтоваропроизводители Костанайского региона не остаются в стороне и активно участвуют в социальном развитии районов. По их словам, районные округа и их предприятия – это одно целое.

В рамках реализации областного проекта «Көркейе бер, Қостанай!» программы «Рухани Жаңғыру» в Федоровском районе реализуется ряд социальных проектов, направленных на улучшение инфраструктуры района и повышение уровня удовлетворенности населения качеством жизни.

Одним из таких проектов стал ремонт здания Банновской средней школы. Деньги на проведение ремонта в размере 30 млн тнг выделило ТОО «Олжа Алтын Инвест» в лице регионального директора Адильжана Смаилова.

– Мы являемся одним из крупных предприятий в районе, поэтому мы не можем игнорировать жизнь в сельском округе, – поделился Адильжан Смаилов. – Наш лозунг: «Забота о земле, забота о людях». Компания в любом случае социально-ориентированная. Мы тесно работаем с местной исполнительной властью и помогаем друг другу. ПК «Банновка» одно из хозяйств, которое в прошлом сезоне заняло первое место по урожайности в холдинге, поэтому генеральный директор сразу сказал, что часть заработанных средств пустим в улучшение жизни на селе. Решили сделать ремонт в школе и порадовать детей. Мы закупили все строительные материалы, наняли рабочих. Предварительная цифра — 30 млн тнг. Но ремонт дело такое, поэтому покажет время, да и здесь главное не это. Мы хотим, чтобы банновские школьники учились в тех же условиях, что и городские. Поэтому, чем сможем, тем поможем. Мы хотим сделать районы привлекательными для жизни, потому что в первую очередь это отражается и на дефиците кадров. Их не хватает. Чтобы люди приезжали, жили в комфорте и работали на хороших условиях. 

В Банновской средней школе будет проведена внутренняя черновая отделка, отремонтируют потолки, стены, полы, лестницы, а также заменят двери. Ремонтные работы планируют завершить до конца августа этого года.

Впрочем, подобная помощь от ТОО «Олжа Алтын Инвест» не впервые. На протяжении трех лет они активно участвуют в развитии Федоровского района.

Так, за эти годы произведены ремонтные работы кровли Ленинской средней школы; отремонтированы два районных дома культуры. На постоянной основе осуществляется летнее и зимнее содержание автодорог Банновского, Ленинского, Вишневого сельских округов, а в период ЧП предприятием были закуплены для центральной районной больницы пять кислородных концентраторов общей стоимостью 12,5 млн тнг.

Кроме того, «Олжа Алтын Инвест» помогло семье из Первомайского сельского округа, которая осталась без крова. Компания приобрела им жилье, обеспечила топливом и кормами. За отзывчивость и регулярную помощь району ТОО стало лауреатом премии «Жомарт Жүрек»в номинации «Жылдың үздік ұйымы».

Улучшают качество жизни предприниматели и в других уголках Федоровского района. Как мы писали ранее, ТОО «Гранд» принимает  активное  участие  в жизни Костряковского  сельского  округа. Занимается  благоустройством округа, оказывают  спонсорскую  помощь  в организации подвоза учащихся сел Запасное,  Курское  и  Волковка  в СШ с. Костряковка, ремонтом и содержанием объектов социальной сферы. Так, в текущем году, предприятие произвело ремонт  кровли  спортзала местной  средней  школы, поврежденной апрельским ураганным ветром. В  зимний  период  здесь ведут  расчистку  дорог  внутри тех же сел. Для  сельского Дома  культуры  генеральный директор Андрей Емельянов приобрел  музыкальную  аппаратуру, в  швейном  цеху на  периодической  основе  осуществляет  пошив  сценических  костюмов, кроме того отремонтировал и само здание. Большой вклад хозяйства – это предоставление  услуг централизованного теплоснабжения. Предприятие отапливает  школу с. Костряковка,  ФАП, сельский ДК, детский  сад,  пришкольный  интернат, библиотеку, здание  аппарата акима сельского  округа,  а  также частный  сектор. Осуществляют  подвоз  угля в  начальные  школы  с. Запасное,  с. Курское  и  среднюю  школу  с. Костряковка. В целях  недопущения   подтопления  талыми  водами с. Костряковка, совместно с акиматом  Федоровского  района  ТОО «Гранд»  в прошлом году  возвело  водоотводной  канал  протяженностью более 3 км на общую сумму 40 млн тенге.

Еще одно предприятие с не менее добрым сердцем — ТОО «Турар». Это предприятие  ежегодно оказывает социальную помощь сельскому округу. В 2019 году в рамках государственно-частного партнерства для жителей сел Камышный Чандак и Чистый Чандак был построен фельдшерско-акушерский пункт. Для его оснащения на сумму 17 млн тенге было приобретено медицинское и прочее оборудование, мебель, а также проведено полное благоустройство прилегающей к ФАПу территории. В этому году на средства предприятия построен и открыт хоккейный корт в селе Камышный Чандак. На строительство корта предприятием затрачено 12 млн тенге.

Как отмечают сами предприниматели, они вкладывают не только в районы и села, они вкладывают в жизнь, улыбки и радость самих жителей, а это для них лучшая благодарность.