Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Пока погода располагает…

Сегодня в Костанайской области — одной из главных хлебных житниц страны стоит задача: своевременно убрать и сохранить урожай. Глава региона Архимед МУХАМБЕТОВ, отчитался перед правительством о ходе уборочной кампании. По его словам, все работы ведутся в штатном режиме, проблемных вопросов у области нет. Сами костанайские хлеборобы после дождливого перерыва возвращаются к уборочной кампании с надеждой, что погода позволит убрать все в срок.

Уборочная площадь зерновых по области составляет 4 млн 51 тыс. га. Масличных культур 640,5 тыс. га, что на 130,4 тыс. га больше прошлого сезона. За последние 4 года в рамках диверсификации площади масличных были увеличены на 289 тыс. га. С 10 августа хозяйства региона приступили к уборке, на сегодня обмолочено свыше 620 тыс. га зерновых.

Как отметил аким Костанайской области, в уборочных работах участвует весь имеющийся комбайновый парк — это 9,1 тыс. единиц.

– Значительную поддержку в увеличении технической оснащенности товаропроизводителей области оказывает АО «АгромашХолдинг КZ», – сказал на селекторном заседании Правительства Архимед Мухамбетов. – За 2019-2020 годы предприятие произвело 445 комбайнов «Есиль». ГСМ товаропроизводители обеспечены, выделенных объемов достаточно. Емкостей хранения продукции имеется на 8,2 млн тонн. За последние 3 года в области дополнительно введены емкости хранения продукции на 950 тыс. тонн, приобретено 44 сушильных агрегатов суммарной производительностью 53 тыс. тонн зерна в сутки. Этих мощностей достаточно для своевременной подработки, сушки и хранения выращенной продукции. В целом все работы ведутся в штатном режиме, вопросов не имеем.

В свою очередь, глава Правительства поручил принять все необходимые меры по качественному и своевременному проведению уборки урожая, обеспечению сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами, а также своевременного приема и надлежащих условий хранения собранного урожая.

– Со стороны Правительства приняты все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению уборочных работ, – сказал Аскар Мамин. – В целом, за счет принятых мер в текущем году прогнозный валовый сбор зерна планируется на уровне 18 млн тонн, рост на 3,4% к 2019 году. Казахстан полностью обеспечит себя хлебом. Экспортный потенциал будет тоже хорошим.

В Управлении сельского хозяйства и земельных отношений, рассказали, что прогнозируемый средний урожай по области ожидается лучше прошлого года — 9,4 ц/га.

Впрочем, сами аграрии сегодня обеспокоены сроками уборки. По их словам, дожди, которые прошли в регионе, в некоторых районах повлияли на качество культур.

– Буквально день назад мы вновь вернулись к уборке, – рассказал региональный директор ТОО «Олжа Алтын Инвест» Адильжан Смаилов. – Дожди приостановили все работы. Сейчас идет свал рапса, ячмень убираем напрямую, привезли также очесывающие жатки, будем проводить очес пшеницы, делаем щелевание. Пшеница уже созрела, эти осадки только ухудшают ее качество. Происходит смывание клейковины. Влажность в одном из хозяйств — 20%, при норме 14. Трудности природного характера есть, но погода налаживается, поэтому пока сроки располагают. Не думаем, что урожай в этом году, по сравнению с прошлым сезоном будет больше, но в данный момент прогнозируемая урожайность порядка 17,5 ц\га. Будем стараться.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 27 августа.