Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Где и как пожинают плоды – 2020

От 3 до 40 ц\га — такая урожайность наблюдается в  разных уголках Костанайской области. Этот сезон многим запомнится надолго, аномальная засуха и затяжные дожди — дали свои плоды. О том, как проходит уборочная кампания — 2020, выяснял корреспондент «К-АГРО».

Как отмечают в Управлении сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области, погодные условия в этом году были не совсем благоприятными для роста и развития сельскохозяйственных культур. В июне по области выпало в среднем — 16,5 мм осадков, это 50% от среднемноголетних — 31,9 мм. Температурные условия в июне-июле были высокими, от 30 до 40 градусов, при оптимальных температурах для пшеницы по фазам развития от 10 до 25 градусов. Осадки в период вегетации выпали запоздало, к концу июля. К этому времени основная часть посевов прошли период кущения-выхода в трубку, достигли фазы формирования репродуктивных органов.

Уборочная площадь зерновых культур в области составляет 4 млн 52 тыс. га, в том числе пшеницы 3 млн 440 тыс. га. Валовый сбор по пшенице, при прогнозируемой урожайности порядка — 10 ц/га составит 3,4 млн тонн.

Из общей площади, засеянной зерновыми, 6% площадей пшеницы принадлежат одному из крупнейших агрохолдингов Казахстана «Олжа Агро». Всего этом году общая площадь, засеянная пшеницей в хозяйствах холдинга, составила 196,8 тыс. га, ячменя – 22,9 тыс. га.

– Теплая зима и ранняя весна в этом году, а также жаркое лето позволили аграриям холдинга приступить к уборке в первых числах августа, но буквально с начала кампании резко изменилась погода, и затяжные дожди, накрывшие всю область, не позволили проводить уборку в полном объеме, – отметили в пресс-службе холдинга. – На сегодня пшеницы обмолочено путем прямого комбайнирования и подбора на площади 7 тыс. 409 га или 3,8%  от общей посевной площади, получено урожая 10 тыс. 998 тонн при средней урожайности — 14,8 ц/га. Ячменя убрано на площади 16 тыс. 88 га, или 70% от общей площади, средняя урожайность составила — 11,7 ц/га.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 27 августа.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»