Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Духовные основы единения

На протяжении нескольких лет инициативная группа «Жайылма» Камыстинского района решает проблемы своего села, участвуя в ежегодной областной ярмарке социальных идей и проектов, проводимой ресурсным центром НПО.

В текущем году победителям было выделено 500 тыс. тенге на оснащение этнолагеря.

– В последнее время большое внимание уделяется формированию национального сознания у граждан Казахстана, – поделилась руководитель инициативной группы Шимбат Актасова. – А это возможно только при знании истории и культуры своего народа. Приобщение к культуре, традициям наших предков возможно только при полном погружении в быт казахского народа и эту возможность детям предоставляет наш этнолагерь. Реализуя программу «Ауылым – алтын бесігім», направленную на организацию летнего отдыха и занятости обучающихся, за счет средств Ярмарки приобретены национальные костюмы, инструменты, убранства юрты. В этом году пандемия внесла свои коррективы в наши планы, и мы не смогли в полной мере организовать работу этнолагеря, но тем не менее мы не теряем надежды что все-таки эпидемиологическая обстановка скоро наладится и на каникулах нам удастся организовать ребятам отдых в этно стиле.  В период летних каникул с ребятами проводились различные дистанционные конкурсы, в которых они с удовольствием принимали участие, такие как конкурс рисунков «Под единым шаныраком», фотоконкурс «Моя семья», конкурс «Папа может».

Стоит отметить, что для участия в Ярмарке идей и проектов не обязательно быть зарегистрированным НПО. Достаточно иметь группу активистов и хорошие идеи.

Кристина ГЕРАСИМОВА

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 17 сентября.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»