Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Айдарбек ХОДЖАНАЗАРОВ: «Кто-то из вас выбрасывал комбайны?»

Костанайские аграрии встретились на площадке АО «АгромашХолдинг KZ», чтобы обсудить последствия введенного утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику. Впрочем, сегодня, здесь две стороны медали, если большинство хлеборобов против таких нововведений, то производственники напротив — за развитие отечественной техники, причем по их словам, они готовы развеять мифы о том, что их комбайны и трактора уступают зарубежным производителям, а также подтвердить документально, что на их ценах, новые законы, никак не отразятся.

Ранее со стороны Министерства сельского хозяйства РК было выдвинуто предложение, в котором говорится, что за утиль трактора аграриям выплатят — 1,5 млн тнг, а за комбайн — 3 млн тнг. Но, пока эти цифры остались не утвержденными. В свою очередь, здесь у сельхозтоваропроизводителей возникает вопрос: «Кто готов выбросить старую, но еще ходовую технику».

Эта тема сегодня одна из актуальных не только для костанайских аграриев, но и для сельхозтоваропроизводителей всей страны в целом. Поэтому провести открытую дискуссию, чтобы выслушать все стороны «конфликта», позиции «за» и «против», предложил председатель Регионального совета НПП «Атамекен» и генеральный директор агрохолдинга «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 24 сентября.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»