Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

23 тиына раздора

Захватывающее противостояние разворачивается между Костанайским департаментом Антимонопольного комитета и местным КХ «Садовод», который подозревают в монопольном сговоре наряду с другими производителями овощей – КХ «Тэрра» и ТОО «Олжа Ак-кудук». По мнению антимонопольщиков, штраф в размере порядка 600 тысяч тенге, который могут в скором времени наложить на крестьянское хозяйство, поможет вернуть конкуренцию между производителями овощей в Костанайской области, которую всячески подрывает путем сговора со своими коллегами виновник судебного разбирательства, поставщик на рынок региона… порядка 5% овощной продукции.

Скрытые факты и непреложные цифры

Все началось еще в прошлом году, когда в Костанайский департамент Антимонопольного комитета поступили письма от областного Управления сельского хозяйства о росте цен на социально значимые товары. Так, по его данным, в начале 2019 года цены выросли на морковь столовую – на 14,3%, лук репчатый – на 1,9%, а с начала текущего года эта тенденция распространилась и на другие овощи: на картофель – на 3,8%, морковь столовую – на 1,2%, лук репчатый – на 5,3% и капусту белокочанную – на 2,9%. Ответственность за это антимонопольщики возложили на местных производителей – КХ «Садовод», КХ «Тэрра» и ТОО «Олжа Ак-кудук»: дескать, это в результате их согласованных действий пострадали кошельки горожан.

По словам руководителя Антимонопольного комитета Жанар Адиковой, в действиях вышеупомянутых субъектов рынка были усмотрены признаки антиконкурентных согласованных действий по установлению и поддержанию цен, и в качестве естественной ответной реакции были внесены уведомления: от 19 марта 2020 года в ТОО «Олжа Ак-кудук» (в виде установления и (или) поддержания цен реализации на капусту) и в КХ «Тэрра»  (в виде установления и (или) поддержания цен реализации на картофель и морковь), от 26 марта 2020 года – в КХ «Садовод» (в виде установления и (или) поддержания цен реализации на капусту белокочанную, лук репчатый, картофель и морковь столовую соответственно). В КХ «Тэрра»  и ТОО «Олжа Ак-кудук» ответили, что реализация их продукции в дальнейшем будет производиться в соответствии с законодательством РК, а вот в КХ «Садовод» обвинение не признали и никаких антиконкурентных действий в своей деятельности не усмотрели. Подобная строптивость привела к судебному разбирательству против крестьян со стороны антимонопольщиков и его итогом может стать штраф в размере 609 тысяч 814 тенге. 

Екатерина КОМИССАРОВА

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 8 октября.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»