Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

На общественных началах

Областной маслихат является значимой составляющей гражданского общества, и важным звеном, скрепляющим воедино интересы населения и потребности развития государства.  Так, за весь период работы шестого созыва комиссии по вопросам бюджета, промышленности и развития малого и среднего бизнеса председателем Алмой ДОЩАНОВОЙ было проведено 55 заседаний комиссии, из них 18 плановых и 37 внеплановых.

Члены комиссии являются руководителями в разных отраслях  экономики, влияющих на социально-экономическое развитие нашего и не только региона, это депутаты – Алтынбек Байгабелов, Ескендер Каибжанов, Айтжан Есенгельдинов, Самат Акишева и Береке Мухаметкалиев. Стоит отметить, что  это люди с достаточно высоким уровнем профессионального и жизненного опыта.  

За отчетный период депутаты комиссии в рамках своей деятельности принимали активное участие в решении важных вопросов экономической и социальной сфер общества, осуществляли контроль за соблюдением законов Республики Казахстан и решений местных представительных и исполнительных органов. 

В период с 2016 года члены комиссии были активными участниками мероприятий, направленных на продвижение и реализацию основных приоритетов государственных и программных документов Республики Казахстан. В рамках мероприятий было проведено более 100 встреч с охватом около 12 тысяч избирателей по разъяснению Посланий президента РК,  программы «Рухани жаңғыру» и жилищной программы «7-20-25».

Вектор развития

Одним из важных направлений работы комиссии является рассмотрение вопросов исполнения, уточнения областного бюджета,  программы развития территории области,  планы его экономического и социального развития  и отчеты об их выполнении, с последующим их внесением на утверждение сессии. Заседания по данным вопросам проходили совместно с общественным советом Костанайской области, также активное участие принимали и депутаты других комиссий.

Так, впервые с 2017 года в практике работы маслихата по инициативе председателя бюджетной комиссии на заседаниях рассматривались акты ревизионной комиссии по области и заслушивались отчеты  руководителей государственных органов о проделанной работе по выявленным нарушениям.     

– Другим направлением работы является осуществление контроля за ходом реализации государственных программ, в рамках которых в области поэтапно развивается транспортная, индустриальная, жилищная, социальная и энергетическая инфраструктура, – подчеркнула Алма Иргибаевна. – Также на особом контроле депутатов стоят вопросы реализации мер по поддержке малого и среднего бизнеса.

Выездные мероприятия

В ходе  выездных заседаний депутаты посещали производственные и бизнес-объекты ряда районов области с учетом охвата всех механизмов государственной поддержки. Это – ТОО «Фирма Фининсайт, ТОО «Алина плюс», ТОО «Инновационый центр КИнЭУ», ТОО «МИБЕКО», ТОО «Мирафуд», ТОО «Рудненский цементный завод», ТОО «Лидер 2010», ТОО «Мебель Парк», и другие.

В числе объектов, посещенных комиссией, стоит отметить и индустриальную зону «Костанай», созданную в целях оказания государственной поддержки частному предпринимательству и предназначенной для развития в области приоритетных отраслей промышленности, таких, как машиностроение, пищевая и легкая промышленности, производство строительных материалов и конструкций, сельскохозяйственного оборудования. Кроме того, посещая бизнес-объекты и проводя встречи с руководителями бизнес-структур, депутаты рекомендовали учитывать потребность рабочих кадров предприятий из числа выпускников организаций ТиПО Костанайской области.

На контроле депутатов также стояли вопросы развития социальной и инженерной инфраструктуры.  Так, положительная динамика была отмечена в г. Лисаковске, это открытие нового детского сада на 280 мест, реконструкция водопроводных сетей в городе и п. Октябрьский. В южных регионах области – Амангельдинском, Жангельдинском – особое внимание уделили проводимым мерам, направленным на поддержку  малообеспеченных и многодетных семей,  посетили объекты, подлежащие реконструкции под жилые дома для указанных категорий населения.

– В рамках выездных заседаний не раз были встречи с участниками проекта «Бастау-Бизнес», в ходе которых обсуждались активные диалоги по возможным рискам, была оказана консультативная помощь по проблемным вопросам, – поделилась Алма Иргибаевна.

В целом по итогам выездных заседаний депутатами было отмечено, что реализация государственных программ не только благоприятно отражается на экономическом потенциале района, но и решаются актуальные вопросы населения.

Молодежный сектор

Период деятельности депутатов шестого созыва был отмечен рядом знаковых событий общественно-политической сферы общества. Как известно, 2019 год в Казахстане прошел под эгидой Года молодёжи. В стране был принят ряд программных документов, направленных на комплексную поддержку молодого поколения страны. И именно поэтому одной из важных задач деятельности работы комиссии этого года стало ознакомление о ходе реализации государственной политики в молодежной среде.

Важным итогом работы комиссии в данном направлении стало заключение меморандумов о сотрудничестве между КГУ имени А. Байтурсынова и акиматами всех городов и районов области, направленных на поддержку малообеспеченных и многодетных семей. Данные меморандумы позволили выпускникам школ на бесплатной основе получать качественное образование и проживать в общежитии с последующим трудоустройством. От бизнес-структур обеспечиваются места практики и оказывается стипендиальная поддержка. В настоящее время по данным грантам в ВУЗе обучаются 49 человек.

Период пандемии

В период пандемии отдельно стоит отметить деятельность Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, возглавляемого депутатом областного маслихата Алмой Иргибаевной. Среди учебных заведений Казахстана этот ВУЗ первым включился в борьбу с коронавирусной инфекцией. Научным исследовательским институтом ВУЗа была получена лицензия Министерства здравоохранения Республики Казахстан с разрешением на работу с СOVID-19 и на оказание консультативно-диагностической помощи, лабораторной диагностики. Всего по диагностике СOVID-19 с мая было проведено 14002 исследования. Кроме того, в настоящее время возможности НИИ позволяют оказывать помощь больницам и поликлиникам в диагностике других  вирусных заболеваний, выявлении онкомаркеров на ранних стадиях болезни.

В условиях чрезвычайного положения нуждающимся студентам и сотрудникам были выданы компьютеры для дистанционного обучения и работы. Также были выданы продуктовые пакеты для нуждающихся студентов и сотрудников.

Большую работу в период пандемии провели и депутаты комиссии. Как работодатели, они на своих предприятиях и организациях создавали безопасные условия в рабочих помещениях, обеспечивали работников средствами индивидуальной защиты и организовывали пошив защитных масок.

Также депутаты оказывали содействие избирателям в получении государственной социальной выплаты в размере 42500 тенге в связи с потерей доходов при чрезвычайном положении. Все члены комиссии приняли активное участие в благотворительной акции «Біз біргеміз», оказали помощь продуктовыми пакетами социально уязвимым слоям населения.

Существенная помощь столице для борьбы с коронавирусом в размере 100 млн. тенге оказана АО «ССГПО», президентом которого является депутат областного маслихата Береке Мухаметкалиев. 4,5 млрд. тенге перечислено в  Республиканский фонд для поддержания мер, принимаемых Президентом и Правительством Казахстана для стабилизации экономической и социальной ситуации. Оказана материальная помощь на общую сумму более 11 млн. тенге.

Благотворительность

Каждый депутат является активным участником общественной жизни своего избирательного округа. Оказывают постоянную поддержку социально-уязвимым группам населения, в том числе и в рамках благотворительных мероприятий «Дорога в школу», ко Дню защиты детей, Дню Победы в Великой Отечественной войне и многих других акций, приуроченных к празднованию значимых событий нашей страны.

Члены комиссии не остаются в стороне и в решении насущных проблем населения. Используя право депутатского запроса, народные избранники продвигают решение вопросов с водообеспечением, газоснабжением, ремонтом дорог, трудоустройством, оказанием медицинских услуг, обеспечением лекарственными средствами.