Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Адильжан СМАИЛОВ: «Чужих детей не бывает»

Школьников и преподавателей Банновской средней школы Федоровского района ждет приятный сюрприз. Свою школу они теперь вряд ли узнают. В рамках программы «Рухани жаңғыру» ТОО «Олжа Алтын Инвест» полностью изменило дизайн второго этажа. По словам директора образовательного учреждения, о таком преображении они и не мечтали, а сама школа не видела капитального ремонта уже 30 лет.

Ремонт второго этажа неравнодушные сельхозтоваропроизводители начали еще летом, они вложили в работы порядка 30 млн тнг, причем не просто выделив деньги, а контролируя работы самостоятельно. Именно поэтому здесь все подобрано со вкусом и сделано с соответствующим качеством. Как отмечает, региональный директор ТОО «Олжа Алтын Инвест» Адильжан Смаилов, сельские дети, так же, как и городские, должны получать качественное образование в хороших условиях.

–  ПК «Банновка» является второй год чемпионами в холдинге «Олжа АГРО», куда входит и ТОО «Олжа Алтын Инвест», по урожайности и финансовым показателям, – поделился Адильжан Смаилов. – Политика руководства холдинга — вкладывать в те хозяйства, которые проводят эффективную работу. Мы же решили направить средства в ремонт школы. Почему именно школа, спросите вы? Здесь учатся дети наших сотрудников, я считаю, что чужих детей не бывает, кроме того, почему наши коллеги должны переживать за условия обучения. Сделали все на совесть и, думаю, это видно. Двери, обои, плитку, все подбирали сами. Мы сделали такой ремонт не потому, что нам делать нечего, а для того чтобы дети чувствовали себя в комфорте и достатке. Чем человек на селе хуже человека, проживающего в городе? Это один из важных моментов — дать на селе хорошие условия, качественное образование и работу, чтобы в дальнейшем не было дефицита кадров и оттока населения. На мой взгляд, вклад в социальную жизнь района просто необходим.

Впрочем, для ТОО «Олжа Алтын Инвест» это не единственная помощь району, на регулярной основе предприятие занимается развозом школьников, круглогодичным содержанием дорог и подвозом воды. А в этом сезоне практически все школы Федоровского района они снабдили углем.

Как поделились в отделе образования района, ремонт Банновской средней школы они ждали давно, а узнав, что сотрудники ТОО решили помочь району, были в приятной неожиданности.

– Наша школа не видела ремонта, наверное, около 30 лет, поэтому, конечно, мы были очень рады, когда узнали об этой новости, – говорит директор школы Гульшар Есмакова. –  Первый этаж был сделан за счет государственных средств, а второй силами ТОО «Олжа Алтын Инвест». Все это делается в рамках программы «Рухани жаңғыру» и это очень здорово, что сельским школам уделяется такое внимание. Наши сельхозтоваропроизводители сделали ремонт на совесть, поднимаешься на второй этаж и глаза радуются. Не ожидали, что сделают так все качественно и со вкусом. Видно, что работали на совесть. Представляю реакцию детей и учителей, всем будет приятно учиться и работать в такой обстановке. Я думаю, улучшение условий, прежде всего, повысит и качество образования. Сейчас часть школьников обучается в соседнем корпусе, а часть на дистанционном обучении.

В этом году капитальный ремонт провели и в Первомайской средней школе, правда, уже за счет республиканского бюджета, также был сделан ремонт отопительной системы в Воронежской средней школе. Плюс в район поступило 220 компьютеров для дистанционного обучения.

Сегодня в Федоровском районе 29 школ с контингентом свыше 3 тыс.  обучающихся. 1527 школьников из 4 средних школ охвачены дистанционным обучением через образовательные платформы «Онлай мектеп» и «Дарын мектеп». В 25 школах 1547 учащихся обучаются в штатном режиме.