Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Объем продаваемых через биржу сельхозтоваров остается низким – МТИ РК

По информации министерства торговли и интеграции Казахстана, объем продаваемых через биржу сельскохозяйственных товаров остается низким, передает корреспондент агентства, сообщает КазТАГ.

«Хотя сельскохозяйственный сектор растет, объем товаров, продаваемых через биржи, по-прежнему остается низким. По расчетам через биржи проходит от 1% до 3% от общего объема производства большинства товаров (этот процент составляет 13% для зерна). Кроме того, отсутствие международных стандартов в системе классификации товарных позиций Казахстана препятствует прозрачности рынка и ограничивает его расширение», — говорится в представленной МТИ концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли».

Как отмечается, для недопущения роста цен на биржевые товары и исключения демпинга типовые правила биржевой торговли определяют порядок формирования размера биржевого сбора, обеспечения заявок, проведения биржевых торгов сельскохозяйственной продукцией, которые субсидируются государством. Также отмечается, что «эффективность товарных бирж в Казахстане также определяется взаимодействием между частным сектором и правительством». С одной стороны, по словам разработчиков, «существует необходимость в инструментах управления ценовым риском из-за колебаний цен в зерновом секторе, поскольку основными товарами, которыми торгует Республика Казахстан, являются сельскохозяйственные продукты».

«Высокие барьеры и ограничения на вход для иностранных участников негативно влияют на привлечение большего числа участников, особенно мелких производителей, для которых затраты на вход выше, чем доход. Преимущества биржевой торговли для Казахстана заключаются в ускорении оборачиваемости средств, сокращении торговых издержек, обеспечении всем участникам бизнеса равного доступа к товарам, а значит, равных возможностей для ведения бизнеса. В этой связи стоит отметить, что биржевая торговля создает условия для перехода казахстанских товарных рынков на качественный уровень организации, который придаст энергию развития как отечественному бизнесу, так и экономике в целом», — сказано в документе.

Помимо того, считают авторы концепции, «у государства появится возможность для регулирования товарных рынков, их эффективного и справедливого налогообложения, а также проведения справедливой и результативной дотационной политики там, где это необходимо».

«Исторически сложилось так, что работники агросектора слабо осведомлены о возможностях торговли на товарных биржах. Для повышения их осведомленности следует разработать соответствующие стимулирующие механизмы. Например, приоритетность в выделении государственных субсидий сельхозтоваропроизводителям, которые реализуют свои продукцию через товарные биржи», — добавили авторы.