Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Дорога на Олимп продолжается…

В Алматы в спорткомплексе «Достык» завершился чемпионат Казахстана по греко-римской борьбе. Спортсмены Костанайской области завоевали в южной столице четыре призовых места в трех весовых категориях.

Чемпионом Казахстана в весовой категории до 82 кг стал Мирас Баршалыков, выигравший в финале у борца из Шымкента Шамиля Батырова. В этой же категории обладателем бронзовой награды стал еще один представитель Костанайской области Темирхан Байганин. Еще две «бронзы» на счету костанайцев Тамерлана Шадукаева, выступавшего в весовой категории до 77 кг, и Мансура Шадукаева, ставшего третьим призером в супертяжелой весовой категории — до 130 кг. 

И к этим успехам так или иначе причастен заслуженный тренер РК Владимир Матвиенко, чье сердце перестало биться 3 июля 2015 года на 66-м году жизни.

Вся жизнь Почетного гражданина города Костаная, мастера спорта СССР, Почетного деятеля спорта Республики Казахстан, заслуженного тренера РК Владимира Петровича Матвиенко в спорте была связана с греко-римской (классической) борьбой. Он бескорыстно любил борьбу и свою работу. Все тренеры по борьбе в прошлом сами были борцами. Но тренер и борец — это совершенно разные стези. Матвиенко был настоящим тренером и хорошим педагогом, потому что не представлял без борьбы свою жизнь, являлся авторитетом для своих учеников, каждого из которых он старался воспитать, прежде всего, человеком, а уже потом — чемпионом. Хороший тренер просто обязан быть психологом. Владимир Петрович знал о своих воспитанниках все — их сильные и слабые стороны, уметь правильно использовать эти знания. Он был изобретательным, творческим человеком, постоянно поддерживавшим у борцов интерес к тренировкам.

— Борец греко-римского стиля должен обладать силой штангиста, выносливостью стайера и мышлением шахматиста, — эти слова принадлежат тренеру Владимиру Матвиенко.

Из досье «К-А». Владимир Петрович Матвиенко. Родился 3 августа 1949 года в селе Степановка Мендыкаринского района. Мастер спорта СССР. Судья Всесоюзной категории. Отличник физической культуры и спорта СССР. Отличник народного образования Казахской ССР. Почетный деятель спорта РК (2005 г.). Заслуженный тренер Республики Казахстан (1988 г.). Почетный гражданин города Костаная. Награжден медалями «Ерен еңбегі үшін» («За трудовое отличие») (2006 г.) и «Астана» (1998 г.), Почетным знаком Нацинального Олимпийского комитета (2000 г.). Подготовил 45 мастеров спорта, двух мастеров спорта международного класса, одного заслуженного мастера спорта РК.

В каждой стране из поколения в поколение передаются легенды и былины о богатырях, батырах, палуанах, прославивших благодаря своей силе родную землю. О силе костанайских богатырей знают не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. В этом убеждаешься, оказавшись в кабинете тренеров в зале отделения греко-римской борьбы детско-юношеской школы олимпийского резерва, на стенах которого красочные афиши международных турниров, чемпионатов Азии и мира. На афишах — и география, и история. История, большей частью, связанная с известной в спортивном мире фамилией Матвиенко. История, начавшаяся в середине 60-х годов теперь уже прошлого тысячелетия.

В 1965 году 16-летним юношей Владимир Матвиенко вместе со своей семьей переехал в Костанай из поселка Боровское ныне Мендыкаринского района. Невысокий крепыш, унаследовавший силу от деда и отца, ради любопытства заглянул в спортзал «Енбек» на тренировку борцов классического стиля (так ранее называлась греко-римская борьба). Любопытно было посмотреть и на тренера — знаменитого в то время в городе человека, первого в области мастера спорта по классической борьбе Бультрика Кудайбергенова. Тренер предложил юноше выйти на борцовский ковер и «удовлетворить» свой интерес. «Не вооруженный» знаниями приемов борьбы, но щедро одаренный матушкой-природой силой, бывший сельский парень вышел победителем в первых в своей жизни поединках. Кудайбергенов одобрил: «Пойдет!». И пошло.

Через шесть лет Владимир Матвиенко стал чемпионом Казахстана. А еще через год на всесоюзном турнире выполнил норматив мастера спорта СССР, возглавив незадолго до этого в 22 года сборную области.

Первое же выступление сборной Костанайской области под руководством Владимира Петровича на чемпионате Казахстана принесло печальный результат — лишь 17 место. Предстояло работать и работать. А там, где работают по-настоящему, всегда появляются результаты. С 1972 по 1991 год упорным и терпеливым от природы Матвиенко со своими коллегами было подготовлено 28 мастеров спорта. С 1985 года костанайцы ежегодно входят в число лучших борцов-классиков республики. В 1980 году Владимир Петрович «поставил в строй» своего старшего сына Сергея, начавшего заниматься борьбой в 8 лет. «Когда я его привел в первый класс, он был таким маленьким, что в строю стоял третьим с конца», — вспоминал Матвиенко-старший. Так уж получилось, что именно Сергей стал тем самым воспитанником, которому было суждено воплотить тренерскую цель в жизнь. А целью было подготовить хотя бы одного сильнейшего в Союзе борца (и не обязательно из своих сыновей). Матвиенко-тренер учил не давать сопернику ни в какой ситуации усомниться в твоей силе, всегда держать противника в напряжении, верить в свою победу и при этом уважать соперника, независимо от его и своих званий и титулов. Он считал, что если борец силен и уверенно и честно ведет борьбу, то никакие судьи не сумеют помешать победить. Все это, а также умение трудиться больше, чем остальные, усвоил от отца Сергей, и ему единственному в Союзе в виде исключения Спорткомитет СССР присвоил звание мастера спорта в 15 лет — в этом возрасте он уже дважды сумел завоевать звание чемпиона ЦС «Динамо» среди юниоров, моложе которых был сам на три года. Сергей затем дважды выигрывал молодежные чемпионаты мира и в 1991 году победил на Кубке СССР. В 1992 году Владимир Петрович должен был впервые повезти своего воспитанника на Олимпийские игры — Сергею не было равных в своей весовой категории в СНГ, сборная которой должна была выступать в Барселоне. Но вмешалась политика и… пришлось работать вновь и вновь. Олимпийский дебют состоялся через четыре года в Сеуле и принес седьмое место.

Спустя четыре года сборная борцов Казахстана, бывшая как никогда готовой к бою, прибыла в австралийский Сидней буквально с трапа самолета на олимпийский ковер после 28-часового перелета и трех бессонных ночей. Но с доводами Владимира Петровича о более раннем прилете не посчитались, и результат — отсутствие результата. «Так готовились и так улететь!», — с досадой вспоминал Матвиенко. Но и в этих условиях лучшим из казахстанских борцов греко-римского стиля был заслуженный мастер спорта РК (кстати — первый в республике, удостоенный этого звания) Сергей Матвиенко, ставший пятым. Многими это расценивалось как провал. Но только не Владимиром Петровичем. А уж ему пришлось переживать вдвойне — и как тренеру, и как отцу.

«Горит здоровье независимо от того, выиграл твой воспитанник или проиграл», — так считал заслуженный тренер РК Владимир Матвиенко, которому приходилось переживать дополнительно еще и за младшего сына — Валерия, чемпиона мира по греко-римской борьбе среди юниоров.

Владимир Петрович был предан своему спортзалу, который не менял ни на какие другие. А специалиста такого уровня готовы были принять у себя многие страны. «Возможно, из-за отсутствия должных условий для тренировок мы и боремся лучше», — оптимистично заявлял Владимир Матвиенко. Поэтому и неудивительно, что более десяти лет подряд ежегодно в списках лучших тренеров и спортсменов области под первым номером стояла фамилия Матвиенко. В трудовой книжке Владимира Петровича было всего две записи.

Если говорить о его организаторских способностях, то в его силах было провести в Костанае соревнования любого уровня. И все потому, что для него в работе не было мелочей.

А в ДЮШОР продолжают и будут продолжать готовить мастеров борьбы. Готовят их те, кто не один год проработал бок о бок с Владимиром Петровичем, никогда не отказывавшем своим молодым коллегам в совете. Наверняка в недалеком будущем придут в спортивную школу и олимпийские успехи. И к ним так или иначе будет причастен и Владимир Матвиенко, заставивший говорить о силе костанайских богатырей далеко за пределами Казахстана.

Сергей БИРКЛЕ