Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Юбилей села и рост заработной платы

За прошедший год в Камыстинском районе снизилось количество правонарушений и выросла среднемесячная заработная плата до 148 тыс. тенге. Об этом рассказал аким района Газиз Бекмухамедов на отчетной встрече с населением.

Аким района начал отчет с темы здравоохранения. По словам Газиза Бекмухамедова, в 2020 году медицинская служба была существенно укреплена. В район прибыло 4 врача и 5 медицинских работников среднего звена. Прибывшим специалистам предоставили жилье и дали подъемное пособие. Завершен ремонт районной больницы. Были приобретены 11 кислородных концентраторов, 5 автомобилей скорой помощи.

АПК

Валовой объем сельхозпродукции 26 млрд тенге, большую часть которого составило растениеводство. Индекс физического объема вырос более чем в два раза по сравнению с 2019 годом. Тому поспособствовал неплохой урожай, собранный некоторыми сельхозтоваропроизводителями, к примеру ТОО «Содружество 98», собрало 15,9 ц/га. А вот животноводство пока развивается не так стремительно, доля в объеме сельхозпродукции в этом сегменте составляет менее 20%.

Вложение инвестиций в основной капитал составило 2,5 млрд тенге. Приобретено 14 тракторов, 9 комбайнов, 26 единиц другой сельхозтехники. Введено в эксплуатацию зернохранилище в селе Камысты. Теперь с хранением и сушкой зерна проблем в селе поубавится.

Канат Жусупов

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 18 февраля.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»