Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Вопросы жкх в приоритете

В Денисовском районе обеспеченность центральным водоснабжением составляет 15 сел. Об этом рассказал на отчетной встрече перед населением аким района Бахыт НУРГАЛИЕВ.

Одним из самых важных направлений работы местных органов власти является стабильное функционирование инфраструктуры жизнеобеспечения – это тепло-водоснабжение, развитие автомобильных дорог.   

Сегодня в целях увеличения охвата населенных пунктов централизованным водоснабжением в районе завершена реконструкция водоснабжения села Антоновка, Алчановка, на сумму более 1 млрд тенге. Благодаря этому еще около полторы тысячи человек получили доступ к качественной питьевой воде, к которой уже подключено 49 %  абонентов.

– На сегодняшний день продолжается и строительство распределительных сетей и сооружений водоснабжений сел Фрунзенское и Красноармейское, – отметил на встрече Бахыт Нургалиев. – При завершении проекта  в текущем году  доступ к централизованному водоснабжению получат 1473 человека, 91% населения уже подключены к системе.

В этом году разработана проектно-сметная документация на строительство распределительных сетей и сооружений водоснабжения в селах Приреченка, Окраинка и Свердловка. Реализация инвестпроектов по водоснабжению позволит увеличить охват населения централизованным водоснабжением до 70 %.

В то же время для поэтапного обеспечения  всех населенных пунктов услугами  водоснабжения  в этом году выделено более 46 млн тенге, на  приобретение автоцистерны для подвоза питьевой воды и трех пунктов раздачи воды  в селах Гришенка, Аршала и Комаровка.

–Всего в районе действуют 8 котельных, состоящих на балансе ГКП «Дидар», 20 автономных систем отопления, – подчеркнул аким района. –  В прошлом году на предприятии внедрена автоматизированная система управления двумя  газовыми котельными с перспективой подключения остальных. Для оперативного устранения неполадок и качественного обслуживания населения созданы аварийно-диспетчерская служба и единая автоматизированная база абонентов.

На сегодняшний день обеспеченность газом в районе составляет 17 сел или 63%. Также в этом году из областного бюджета выделено более 20 млн тенге на разработку ПСД на строительство газораспределительных сетей в селе Зааятское. Что немало важно, в рамках спецпроекта «Ауыл — Ел бесігі» завершена газификация объектов социальной сферы – построена  модульная котельная на газовом топливе к детскому саду №40 на общую сумму 44 млн тенге.

Что касается дорог районного значения, то в прошлом году на эти нужды было выделено более 25 млн тенге.

– Для увеличения доли дорог с 64 % до 81 % в хорошем и удовлетворительном состоянии проводится средний ремонт автодороги «Денисовка — станция Зааятская», – отметил глава района. – Также по программе  «Ауыл — Ел бесігі» отремонтированы восемь улиц села Денисовка и Антоновка. На перспективу планируется  продолжить средний ремонт  дорог районного значения и улиц населенных пунктов Денисовка и Крымское, для чего уже разработана техническая документация. Завершается капитальный ремонт автодороги «Карабутак-Комсомольское-Денисовка-Рудный–Костанай».

В Денисовском районе ремонт проводится не только сфер жкх, но и образования. Так, за счет средств  областного  и районного бюджетов в сумме был проведен ремонт зданий Ясли — сад №40, Свердловской, Перелескинской и Приреченской, Фрунзенской, Денисовской средних школ, Гришенской основной школы,  танцевальной студии здания Дома творчества, ремонт кровли Комаровской начальной школы и системы отопления Денисовской средней школы №3.

В этом году уже выделены средства на разработку проектно-сметной документации по строительству котельных к Фрунзенской средней школе  и Гришенской основной.

Также в прошлом году было выдано 15 кредитов на приобретение и строительство жилья на 59 млн тенге и выплачены подъемные пособия 23 специалистам  по программе «С дипломом-в село!».

Кроме того, в рамках программы льготного кредитования «Экономика простых вещей» через Аграрно-кредитную корпорацию было одобрено 6 проектов в Денисовском районе на  864 млн тенге.

Рассказал на встрече аким и о планах на этот год. К примеру, властями планируется продолжить реализацию Единой программы поддержки и развития бизнеса «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства», «Дорожная карта бизнеса-2025» и  программной статьи Главы государства по модернизации общественного сознания «Рухани  жаңғыру».

В завершение жители сел могли задавать свои вопросы акиму. Поступил вопрос от Ивана Постового проживающего в селе Аятское, по установки освещения на улице Набережной.

Аким области отметил, что по этому вопросу проводится системная работа в плане выделения финансирования бюджета местного самоуправления по программе благоустройства. В Аятский сельский округ финансы заложены и освещение планируется провести.