Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Локализационный центр сегодня: монтаж оборудования

Строительство первого Локализационного центра в стране в самом разгаре в Костанайской области.

Уже в марте здесь заработают универсальные цеха с высокопроизводительными современными станками и технологическими автоматизированными линиями для раскроя, гибки, заготовки металла, производства пластиковых деталей, электрических жгутов и многого другого. Все это позволит в конечном итоге создать свыше тысячи рабочих мест, а самое главное-вывести отечественное производство на новый уровень.

Сегодня основные работы по строительству Локализационного центра уже завершены, здесь идет монтаж самого «сердца» проекта – оборудования. Так, буквально на днях поступила итальянская линия порошковой окраски металлических деталей. Ее производительность- 2 подвеса в час или 5 комплектов комбайна в смену, полная мощность – 1200 комплектов комбайнов в год.

По словам инженера проекта Дмитрия Гайдара, новое оборудование в дальнейшем позволит значительно снизить себестоимость окрашиваемых изделий. Проектом предусмотрена рекуперация краски, не осевшей на изделие, то есть не осевшая краска будет возвращаться для повторного использования. Кроме того, специалисты смогут осуществлять быструю смену цвета за счет модульных фильтров.

Еще одна локация, где уже ведется монтаж оборудования – заготовительный участок. Его мощность раскрой до 750 кг металлопроката в час или 2 комплекта комбайна в смену, а это 1000 комплектов для комбайнов в год.

Главной особенностью этого участка станет волоконный лазер мощностью до 4000 Вт, точностью ±0,05 мм. Сегодня как отмечают специалисты, важный фактор современного оборудования – это низкое энергопотребление и малые расходы на техническое обслуживание.

К примеру, высокая скорость лазерного раскроя, точность и повторяемость, а также возможность получения плоских заготовок любой формы, позволит увеличить объемы производства, – отмечает инженер проекта. – Наличие автоматической смены паллет увеличивает производительность лазерной установки на 15-20%, а наличие фильтровентиляционного устройства увеличивает срок службы всех элементов лазерной установки и уменьшает потери тепла из помещения, что приводит к экономии на отоплении в холодное время года, также сокращается время на загрузку металла за счёт использования вакуумных подъемников.

Напомним, Локализационный центр – один из крупных проектов компании «АгромашХолдинг KZ». Общая площадь производственных мощностей составит более 27 тыс. кв. м. Прежде всего, цель Локализационного центра – повышение локализации существующих проектов в машиностроении, расположенных на территории РК, путем создания производства компонентной базы с размещением от заводов-производителей. Поэтому уже сейчас «АгромашХолдинг KZ» приглашает к сотрудничеству любых производителей компонентов. Здесь готовы предоставить очень выгодные условия для размещения производств и возможность поставлять свою продукцию для производителей сельскохозяйственной техники и автомобилей. Отмечается, что эти услуги они могут предоставлять всем казахстанским предприятиям.

Заинтересованность в сотрудничестве уже проявили ТОО «СемАЗ» (тракторы МТЗ), ТОО «КАИК» (тракторы МТЗ), ТОО «КТЗ» (тракторы «Кировец»), ТОО «Вектор KZ» (зерноуборочные комбайны «Вектор», «Акрос»).

Кристина ГЕРАСИМОВА