Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Со знаком плюс

Несмотря на принятые ограничительные меры в условиях пандемии, по итогам 2020 года в Лисаковске  достигнута положительная динамика по основным макроэкономическим показателям. Об этом, ходе отчетной встречи с населением сообщил аким Лисаковска Алмат ИСМАГУЛОВ.

– Индекс физического объема промышленной продукции по итогам года составил 107%, – отметил Алмат Исмагулов. – В сфере промышленного производства за 2020 год произведено продукции на 60,5 млрд тенге. По лисаковскому филиалу ТОО «Оркен» производство железорудного концентрата увеличено на 15% и составило 1 039 тыс. тонн. Объем добычи боксита КБРУ увеличен на 2% и составил 4 млн тонн.

В обрабатывающей промышленности ИФО составил 114% с объемом выпущенной продукции 11 млрд тенге, что больше прошлого года на 37%. Рост достигнут за счет увеличения производства сгущенного молока, пива, полиэтиленовой пленки. На предприятиях, введенных в рамках Карты индустриализации, возросли объемы производства бумаги для гофрирования, производство лотков для яиц составило 6,5 млн шт. Производство металлоконструкций увеличено на 12%.

– В секторе машиностроения увеличилось производство жаток на 15% и составило 552 жатки, в четыре раза увеличено производство посевных комплексов, – сообщил Алмат Исмагулов. – Объем инвестиций в основной капитал за 2020 год составил 22 млрд тенге. Для обеспечения стабильного роста перед нами стоит задача по дальнейшему привлечению инвестиций во все отрасли экономики независимо от источников.

С целью привлечения инвестиций и диверсификации структуры промышленной продукции совместно с ООО «Бобровский кварцит» ведется работа по открытию завода по производству карбида кремния, мощностью 34 тыс. тонн в год, с созданием 175 рабочих мест и объемом инвестиций около 9 млрд тенге.

– На сегодня на территории города зарегистрировано новое предприятие ТОО «Qazaqstan ElectroMineral Kompani», проект включен в региональную Карту поддержки предпринимательства, выделен и оформлен земельный участок, из 7 ПСД, на сегодня 3 проекта прошли государственную экспертизу, – отметил аким Лисаковска. – В начале лета планируется начало строительных работ. Кроме того, местным предпринимателем планируется реализация проекта по производству блочно-модульных быстровозводимых зданий жилого и нежилого назначения. Стоимость проекта 150 млн тенге. Подана заявка на включение в Карту развития предпринимательства области. А ТОО «Казцинк» возобновлены работы по проекту строительство завода по обжигу известняка мощностью до 150 тыс. тонн.

В сфере строительства объем выполненных работ за 2020 год составил 8,6 млрд тенге. Введено в эксплуатацию 9,3 тыс. квадратных метров жилья. В рамках механизма ГЧП частным инвестором ТОО «СпецСтальКонструкции» завершен проект по реконструкции жилого дома на 14 квартир.

– Учитывая большую очередность на жилье, в текущем году начнется строительство девятиэтажного арендного жилого 105-квартирного дома, – подчеркнул Алмат Исмагулов. – Кроме того, планируется разработка проектов по строительству 60-квартирного жилого арендного дома и реконструкции части здания «Мирас» под служебное жилье.

Также в городе реконструирована кровля ясли-сада «Дельфинчик». Продолжаются работы по реконструкции лагеря «Алый парус», на что в 2021 году выделено 35 млн тенге. Запланирован в этом году и текущий ремонт СШ №6 на 130 млн тенге. Завершится ремонт спортивного ядра, в районе колледжа, которое будет соответствовать всем стандартам для проведения соревнований городского и областного масштаба. А также будет введен в эксплуатацию крытый теннисный корт.

Тина МОВА