Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Сельскохозяйственный пал. Правила

Сотрудниками ОЧС и полиции Карасуского района проведен рейд по разъяснительным беседам с работниками ТОО «Караман-К» и населением села Карасу на тему соблюдение, требований пожарной безопасности при проведении посевной компании, сельскохозяйственного пала, при сжигании мусора и бытовых отходов, а также в лесных и степных массивах.

Охват проинструктированных составил 19 человек, которым в целях закрепления полученной информации вручены памятки на государственном и русском языках в количестве 57 штук.

Под сельскохозяйственными палами понимается контролируемое выжигание сухой травы и иной растительности на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, а также на земельных участках из состава земель населенных пунктов, расположенных в территориальных зонах сельскохозяйственного использования.

Согласно «Правилам пожарной безопасности», работы по отжигу травяной растительности руководителями проводятся с соблюдением следующих мер пожарной безопасности сельскохозяйственные палы проводятся в безветренную погоду на подготовленных участках. При проведении сельскохозяйственных палов должны соблюдаться правила пожарной безопасности. Собственники и арендаторы земельных участков, осуществляющие сельскохозяйственные палы, обязаны: немедленно принимать меры к ликвидации пожаров. По окончании выжигания травы должны быть выявлены и ликвидированы все места тления и очаги горения. После проведения сельскохозяйственных палов ответственные лица должны уведомить местную администрацию об окончании проведения сельскохозяйственных палов.

Перед началом проведения сельскохозяйственных палов собственники, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков обязаны провести инструктаж своих работников, иных привлекаемых участников осуществления сельскохозяйственных палов о соблюдении правил и требований пожарной безопасности, о способах тушения пожаров.

Кристина ГЕРАСИМОВА